Грузия опередила Армению и Азербайджан в рейтинге интернет-свободы

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия остается страной с самым высоким показателем интернет-свободы в регионе

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Грузия незначительно ухудшила свои позиции в рейтинге интернет-свободы, составленном американской неправительственной организацией Freedom House, однако по-прежнему остается лидером в регионе по данным показателям.

Грузия обошла Армению и Азербайджан по дешевизне интернета>>

Грузия набрала 25 очков по 100-бальной шкале, где 0 – это самые свободные страны в плане интернета, а 100 — наименее свободные. В предыдущем рейтинге Грузии присвоили 24 балла.

Девушка работает за компьютером - Sputnik Грузия
В Грузии 1% не знает, что такое интернет

Тем не менее, Грузия по-прежнему отмечена зеленым цветом, который присваивают странам, где не ограничено использование социальных сетей и других интернет-ресурсов.

Исследование охватывает всего 65 стран. Туда не вошли многие страны Африки, Европы и Южной Америки.

Лидерство в области интернет-свободы, согласно рейтингу, остается за Исландией, Эстонией и Канадой. Аутсайдерами рейтинга признаны Китай и Эфиопия.

Улучшила свои позиции в рейтинге Армения, переместившись в список стран со свободным интернетом. Частично свободными в сфере пользования интернетом остался Азербайджан. Что касается Турции и России, то американская НПО признала эти страны не свободными в использовании интернета.

 Исландия  6 баллов
 Эстония  6 баллов
 Канада  15 баллов
 Грузия  25 баллов
 Армения  26 баллов
 Азербайджан  60 баллов
 Турция  66 баллов
 Россия  67 баллов
 Эфиопия  83 балла
 Иран  85 баллов
 Китай  88 баллов

Freedom House — независимая организация, занимающаяся расширением свободы и демократии во всем мире. Организация анализирует проблемы свободы, выступает за более широкие политические права и гражданские свободы и содействует демократическим преобразованиям.

Основанная в 1941 году, Freedom House была первой американской организацией, которая выступала за продвижение свободы во всем мире.

Лента новостей
0