Администрация туризма Грузии развеяла тревожные слухи

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарые дома в районе Абанотубани в Тбилиси
Старые дома в районе Абанотубани в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители Грузии могут продолжать спокойно сдавать свое жилье иностранцам через Airbnb

ТБИЛИСИ, 19 окт – Sputnik. Национальная администрация туризма Грузии опровергла информацию о вводе каких-либо ограничений или налогов на сдачу частного жилья, зарегистрированного на туристическом сайте Airbnb. 

Туристический бум: готова ли Грузия к наплыву 15 миллионов туристов>>

Жители Грузии, сдающие свое жилье туристам, встревожились после того, как глава администрация туризма Георгий Чоговадзе в одном из интервью заявил, что Airbnb стал конкурентом для многих гостиниц в Грузии, и эта ситуация начала тревожить многих. Он отметил, что эксперты изучают опыт других стран для того, чтобы справиться с этой проблемой.

"Мы еще раз подчеркиваем, что информация о введении каких-либо регуляций, связанных с квартирами и апартаментами на Airbnb, не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

Вместе с тем отмечено, что администрация приветствует наличие как можно большего количества объектов для размещения туристов, в том числе и частных квартир и апартаментов.

Мост мира в Тбилиси - Sputnik Грузия
Гуру туризма приедут в Тбилиси на Всемирный форум путешествий

"Это дает возможность стране принять больше туристов. Мы активно работаем над увеличением туристического потока, что вместе с другими положительными экономическими факторами подразумевает дополнительный доход для граждан, которые сдают квартиры туристам", - отмечено в заявлении.

Онлайн-платформой Airbnb, где путешественники ищут себе жилье для краткосрочных визитов, активно пользуются в Грузии. В частности, мелкие предприниматели сдают квартиры или комнаты именно с помощью Airbnb. Для многих семей этой единственный источник дохода.

Грузия - четвертая в мире благодаря росту туризма>>

Сфера туризма динамично развивается в Грузии. По официальным данным, за девять месяцев 2018 года иностранцы нанесли в Грузию около 6,8 миллиона визитов, что на 11,2% больше данных за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
0