В каких условиях пекут в Грузии хлеб?

© photo: Sputnik / StringerХлебобулочная продукция в хлебном магазине
Хлебобулочная продукция в хлебном магазине - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты заявили о проблемах не только с точки зрения условий производства хлеба, но и доставки в магазины

ТБИЛИСИ, 18 окт – Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии закрыло за два года 113 предприятий по производству хлебобулочных изделий в стране, пишет газета "Резонанси".

Что мы едим - овощи и фрукты проверили на нитраты>>

Причиной стало несоответствующее санитарно-гигиеническое положение, поржавевшие предметы и оснащение, наличие насекомых, неисправная вентиляционная система и так далее.

"Ясным примером того, что на санитарные нормы не обращают должного внимания, являются те критические случаи, когда потребители находят в хлебе насекомых и отходы", - сказала эксперт по вопросам продовольствия Лия Кварацхелия.

Фуршет в ресторане - Sputnik Грузия
Старые продукты и гигиена - основные проблемы в ресторанах Грузии

Всего в 2017-2018 годах Национальное агентство продовольствия провело 781 проверку на хлебных заводах и в пекарнях. В результате в производственный процесс в 2017 году приостановили в 72 предприятиях, а в нынешнем году – в 41. Всех их оштрафовали на 1 тысячу лари (более 373 долларов).

По словам Кварацхелия, каждая пекарня должна вывесить сертификат о том, что ее недавно проверяли и она действительно соблюдает санитарно-гигиенические нормы.

"Помимо этого, важно то, как доносят хлеб до потребителей. Я неоднократно видела, как голыми руками доставали хлеб из багажника и заносили в магазин. Это просто катастрофа видеть такое и думать о том, что мы потом едим это. Эти люди никак не поймут, что хлеб относится к тому продукту, который нельзя мыть", - отметила Кварацхелия.

Грузия, по ее словам, является одной из первых стран в мире по количеству потребления хлеба, именно поэтому в производстве этого продукта должны быть самые высокие стандарты.

"Критическое несоответствие": в Тбилиси закрыли несколько ресторанов>>

О том, что в большей части предприятий по производству хлебобулочных изделий не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, утверждает руководитель неправительственной организации "Этика" Амиран Шенгелия.

"Стандарты настолько обесценены, что, если потребитель найдет в хлебе таракана, муху или волосы, он уже не считает уже проблемой. В муке в пекарнях полно пыли и никто нормально не чистит здания. Я сам неоднократно это видел", - подчеркнул Шенгелия.

Лента новостей
0