WINGS FOR LIFE WORLD RUN в Грузии: победил Георгий Шекрелидзе

© FB / Wings for Life World RunГеоргий Шекрелидзе
Георгий Шекрелидзе - Sputnik Грузия
Грузия стала одной из 58 стран мира, где прошел марафон WINGS FOR LIFE WORLD RUN

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Победитель Всемирного благотворительного марафона WINGS FOR LIFE WORLD RUN, который в четвертый раз прошел в регионе Кахети, стал 37-летний Георгий Шекрелидзе – он пробежал 35,43 километра.

Грузинский марафон, как часть одного из самых масштабных забегов в мире, прошел 7 мая. Одновременно во Всемирном забеге участвовало 58 стран в 110 местах.

Шекрелидзе получил возможность участвовать в забеге WINGS FOR LIFE WORLD RUN 2018 в любой точке планеты.

Второе место в Грузии занял Марко Грайинц из Германии, которому удалось пробежать 32,93 км, третье место занял – Тамаз Тетруашвили, преодолевший 32,36 км.

Сотни людей бежали по улицам Тбилиси, участвуя в благотворительной акции - Sputnik Грузия
Тбилисский марафон: тысячи людей приняли участие в забеге

Замкнули пятерку призеров Назгаидзе Темур (31,90 км) и Джугашвили Давид (31,89 км).

Самой быстрой женщиной-марафонцем оказалась 21-летняя Нино Микадзе, которая пробежала 29 км.

Победителем среди лиц с ограниченными возможностями стал Георгий Такниашвили. В инвалидной коляске ему удалось преодолеть дистанцию почти в 8 км. Среди аналогичной женской категории выиграла Ирма Звериашвили (7,1 км).

В марафоне в Кахети кроме граждан Грузии также приняли участие представители России, США, Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Литвы, Польши, Румынии, Украины, Израиля, Турции, Азербайджана, Нигерии, Кокосовых островов и других стран. Всего пять тысяч человек.

Уникальность Всемирного благотворительного забега WINGS FOR LIFE WORLD RUN состоит в том, что в нем нет ни финишной линии, ни временных ограничений. Есть лишь одно правило: бегуна не должна догнать специальная "финиш-машина", которая выходит на дистанцию спустя 30 минут после объявления старта и будет двигаться со скоростью 15-25 км/ч.

Мэри Бушуева - Sputnik Грузия
Марафон на одной ноге - история сильной женщины из Грузии

Участие в мероприятии платное, а собранные средства по традиции перечислят в Фонд изучения травм спинного мозга. В этом году марафон Wings for Life World Run в Грузии проходил при поддержке министерства спорта и делам молодежи и в рамках инициированного грузинским правительством проекта Check-in Georgia, который направлен на повышение имиджа страны в мире.

В прошлом году в WINGS FOR LIFE WORLD в Грузии участвовало 6 тысяч человек. Победителями забега стали Ливью Кройтору из Молдовы и россиянка Яна Хмелева.