Столтенберг: Грузия еще больше приближается к НАТО

Подписаться
"Мы призываем вас еще больше углубить ваши демократические реформы, что предполагает независимость судебной системы и усиление верховенства закона", - заявил Столтенберг.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия. Грузия еще больше приближается к НАТО, но необходимо продолжить демократические реформы, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Брюсселе вечером 11 мая.

"Мы приветствуем амбициозные планы, о которых вы заявили в этом году. Мы призываем вас еще больше углубить ваши демократические реформы, что предполагает независимость судебной системы и усиление верховенства закона. Господин президент, Грузия еще больше приближается к НАТО. Мы с нетерпением ждем продолжения вашей работы на этом пути", - заявил Столтенберг.

По его словам, Грузия является важным партнером НАТО и вносит значительный вклад в международные миссии.

"Мы хорошо сотрудничаем. НАТО призвана помочь Грузии еще больше модернизировать и укрепить свою обороноспособность. Это будет способствовать вашим устремлениям стать членом НАТО. Мы также предоставили существенный пакет Грузия-НАТО с тем, чтобы обороноспособность Грузии была усилена. Это инициатива хорошо осуществляется", - сказал Столтенберг.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "Революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0