МВД Грузии готово реформироваться

© фото: police.geЛеван Изория
Леван Изория - Sputnik Грузия
Подписаться
"В частности, параллельно с министерством будет создана служба государственной безопасности", - заявил Изория.

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия. Министерство внутренних дел Грузии будет полностью реформировано в соответствии с предвыборным обещанием "Грузинской мечты", заявил заместитель главы ведомства Леван Изория в понедельник, 4 мая.

"Мы выполняем предвыборное обещание, которое было связано с разделением министерства внутренних дел на два ведомства. В частности, параллельно с министерством будет создана служба государственной безопасности", - заявил Изория на встрече межведомственной комиссии по реформированию МВД.

По его словам, правительство Грузии уже ознакомило международные организации и неправительственный сектор с концепцией реформирования МВД.

"Мы выслушали их предложения и замечания, которые будут максимально учтены и отражены в проекте (реформирования МВД)", - отметил Изория.

Заммиинистра выразил предположение, что проект реформирования МВД будет одобрен правительством и передан парламенту для обсуждения.

После прихода к власти в результате парламентских выборов 2012 года "Грузинская мечта" начала активно реформировать МВД. Так в начале правления коалиции были упразднены созданные при президентстве Михаила Саакашвили департамент конституционной безопасности (ДКБ) и специальный оперативный департамент.

На базе ДКБ создано две структуры - агентство безопасности и антикоррупционное агентство. А специальный оперативный департамент был объединен с криминальной полицией и стал Центральным департаментом криминальной полиции. Также было создано Агентство реформ и развития, и, кроме того, сформирован центральный аппарат министра.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0