Суд Греции не рассматривал вопрос виновности Даты Ахалая - прокуратура

Подписаться
"24 апреля 2015 года Верховный суд Греческой Республики оставил в силе решение Апелляционного суда города Патры о недопустимости экстрадиции Давида Ахалая в Грузию", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 апр – Новости Грузия. Греческий суд не рассматривал вопрос виновности экс-главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая, который находится в международном розыске по обвинению в превышении служебных полномочий по запросу грузинской стороны, сообщает Главная прокуратура страны.

Дата Ахалая был задержан в греческом городе Патры в марте 2014 года, когда пытался выехать в Италию с паспортом на имя некоего Отара Урушадзе. Суд избрал в отношении Даты Ахалая 40-дневное предварительное заключение на время следствия, но в конце мая он был освобожден из-под стражи. В октябре 2014 года суд в Греции отказал в экстрадиции Даты Ахалая на родину.

"Главная прокуратура Грузии однозначно заявляет, что в ходе текущего судебного процесса вообще не рассматривался вопрос виновности Д. Ахалая, так как это не предусмотрено действующими международными договорами в сфере экстрадиции, оформленными между Грузией и Грецией", - говорится в заявлении.

О том, что Ахалая был оправдан Верховным судом Греции, написала в социальной сети Facebook 25 апреля его невестка Ани Надареишвили, которая является супругой бывшего министра обороны Бачо Ахалая.

"24 апреля 2015 года Верховный суд Греческой Республики оставил в силе решение Апелляционного суда города Патры о недопустимости экстрадиции Давида Ахалая в Грузию", - сказано в заявлении прокуратуры.

При этом отмечено, что на данном этапе Главной прокуратуре Грузии неизвестно об обстоятельствах, которые учел Верховный суд Греции, принимая решение.

Тбилисский городской суд 14 марта заочно приговорил Дату Ахалая к тюремному заключению на 3 года и 9 месяцев по делу об избиении полицейских 2 января 2005 года. Кроме того, Дата Ахалая обвиняется по делу о спецоперации, которая была проведена около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси 12 января 2006 года, а также по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0