Двое молодых жителей Панкисского ущелья Грузии вступили в "армию" ИГ - СМИ

Подписаться
Ранее глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что министерство выясняет, как несовершеннолетние жители Панкисского ущелья смогли миновать контроль пограничников и попасть в Турцию.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия. В грузинских СМИ появилась первая фотография молодых жителей Панкисского ущелья (восточная Грузия) 16-летнего Муслима Куштанашвили и 18-летнего Рамзана Багакашвили, о которых ранее было известно, что они покинули территорию страны 2 апреля.

Снимок, распространенный в СМИ, изображает Куштанашвили и Багакашвили на фоне флага «Исламского государства». Они одеты в военную форму, а в реках держат автоматы Калашникова. По распространенной СМИ информации, сейчас они числятся в рядах группировки одного из лидеров «Исламского государства» Тархана Батирашвили. Фотографию распространил портал "Информационный центр Кахети".

Как сообщали ранее СМИ, двое несовершеннолетних жителей Панкисского ущелья 2 апреля пересекли грузино-турецкую границу, чтобы оттуда отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства". Комментируя эти сообщения, глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что министерство выясняет, как несовершеннолетние жители Панкисского ущелья смогли миновать контроль пограничников и попасть в Турцию.

Согласно предварительной информации, к этому времени в Сирии уже погибли в боевых действиях 11 граждан Грузии, все они были выходцами из Панкисского ущелья.

В начале года парламент Грузии принял специальную норму, согласно которой вступление и/или участие в незаконном формировании, действующем на территории иностранного государства или принятие участия в учениях, организованных таким формированием, карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.  В тоже время парламент ужесточил антитеррористическое законодательство, согласно которому введено тюремное наказание от 6 до 9 лет лишения свободы за поездку в иностранное государство для участия в террористической деятельности, ее подготовке или подобной деятельности, также как и в террористических учениях (часть 1-1 статьи 323-2 УК Грузии).

Лента новостей
0