Суд оправдал эксперта, который осматривал тело Зураба Жвания - радио

Подписаться
Бывший глава отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности.

ТБИЛИСИ, 16 мар - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в понедельник, 16 марта, признал невиновным судмедэксперта Левана Чачуа, который осматривал тело погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания, сообщает "Пирвели радио".

Бывший глава отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. Следствие посчитало, что Чачуа не описал полностью повреждения на телах погибших – Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова

В ноябре 2014 года решением суда Чачуа был освобожден под залог на время следствя в размере 10 тысяч лари (около $4,6 тысячи).

Одним из доказательств в деле Чачуа было выложенное в Youtube анонимным пользователем видео под названием "Saakashvili killed Mr. zurab zhvania". Оно было загружено 19 марта 2014 года пользователем hakim pasha, который зарегистрировался на Youtube за день до этого. По словам главного прокурора по делу Реваза Надои, загрузили видео из Турции. На видео отображены фотографии тел Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, на которых предположительно есть признаки насильственной смерти.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "Революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0