Усупашвили встретился с Нуланд и руководством NDI в США

Подписаться
"Сегодня у нас были встречи с руководством Национального демократического института, мы побывали в Госдепартаменте, где состоялись интересные беседы", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 3 мар – Новости-Грузия. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в ходе визита в США провел первые фациальные встречи, в том числе с помощником госсекретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд, сообщает пресс-служба законодательного органа во вторник, 3 марта.

Усупашвили и глава комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе также встретились с руководством Национального демократического института (NDI), экс-президентом Всемирного банка Робертом Зелликом (Robert Zoellick) и президентом международной правозащитной организации Freedom House Марком Лэйгоном (Mark Lagon).

Как сообщили в пресс-службе, на встречах был рассмотрен широкий спектр отношений Грузии и США, текущие процессы в Грузии и в регионе, перспективы будущего сотрудничества и процесс интеграции Грузии в евроатлантическое пространство.

"Сегодня у нас были встречи с руководством Национального демократического института, мы побывали в Госдепартаменте, где состоялись интересные беседы. Мы должны суметь преодолеть эту сложную ситуацию без потерь и, наоборот, принести больше пользы нашей стране", - заявил Усупашвили.

По его словам, необходимо сохранение и углубление тесного сотрудничества с США.

"Вопросов очень много, и это потому, что США и Грузия сотрудничают практически по всем вопросам. Мы говорили о вопросах обороны, политике НАТО в отношении Грузии. Мы постараемся сделать так, чтобы наши партнеры в США сделали еще больше, чтобы убедить другие государства-члены (НАТО) в необходимости предпринять более решительные шаги", - отметил Усупашвили.

В рамках официального визита в США, который начался 2 марта, Усупашвили выступил в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Далее запланированы встречи с сенаторами и конгрессменами, президентом Фонда Карнеги за Международный Мир Уильямом Бернсом (William Burns), делегацией Атлантического совета, президентом Бруклинского института Строубом Тэлботтом (Strobe Talbott) и президентом Национального фонда демократии Карлом Гершманом (Carl Gershman).

Кроме того, Усупашвили планирует дать интервью New York Times, Radio Free Europe/Radio Liberty Washington, Foreign Policy, Wall Street Journal и представителям грузинской редакции Voice of America.

Визит парламентской делегации Грузии в США продлится в течение недели.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0