Саакашвили подтвердил, что запретил публиковать заключение ФБР по делу Жвания

Подписаться
"Ко мне пришли Адеишвили, который был министром юстиции и, кажется, Зоделава (главный прокурор) и просили опубликовать отчет ФБР, но я им посоветовал справиться с эмоциями и запретил публикацию заключения", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 17 фев – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что в свое время запретил публиковать заключение ФБР по делу о гибели Зураба Жвания, так как в нем шла речь о деталях личной жизни экс-премьра.

«Когда начались спекуляции по делу Жвания, ко мне пришли Адеишвили, который был министром юстиции и, кажется, Зоделава (главный прокурор) и просили опубликовать отчет ФБР, но я им посоветовал справиться с эмоциями и запретил публикацию заключения", - заявил Саакашвили в эфире "Рустави-2" во вторник, 17 февраля.

По его словам, он не хотел предавать огласке личную жизнь Жвания. "Меня никогда не интересовали детали личной жизни Жвания", - подчеркнул он.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "Революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на съемной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти политической коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование дела.

На прошлой неделе телекомпания "Рустави 2" обнародовала часть засекреченного заключения ФБР о деталях гибели Жвания и Рауля Юсупова, согласно которому эксперты обнаружили их ДНК на подушках, простынях и халатах. Брат погибшего премьера - Гога Жвания, заявил, что детали были изначально сфальсифицированы и инсценированы. В том числе он заявляет, что интимная сцена в квартире, где были обнаружены тела погибших, также была "постановочной".

Лента новостей
0