Брат Зураба Жвания сообщил о возможной эсгумации его тела

Подписаться
Эксгумация тела погибшего в 2005 году бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании может состояться в ближайшем будущем, заявил брат покойного Гогла Жвания.

ТБИЛИСИ, 13 фев — Новости-Грузия. Эксгумация тела погибшего в 2005 году бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании может состояться в ближайшем будущем, заявил брат покойного Гогла Жвания.

Зураб Жвания был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Причиной гибели тогда был назван несчастный случай. Повторное расследование дела обстоятельств смерти Зураба Жвания было начато новыми властями Грузии в 2012 году и до сих пор не раскрыто. Семья погибшего ранее выразила согласие на проведение эксгумации тела покойного с надеждой на то, что это поможет следствию и откроется истинная правда о его смерти.

Несколько дней назад телекомпания «Рустави 2» обнародовала часть засекреченного заключения ФБР о деталях гибели Жвании и Юсупова, согласно которому эксперты обнаружили их ДНК на подушках, простынях и халатах.

Комментируя эту информацию, брат погибшего политика заявил, что сцена интимной связи его брата с Юсуповым была инсценирована прежними властями, а многие детали, о которых идет речь в заключении ФБР, были сфальсифицированы.

«Мы приближаемся к тому моменту, когда будет проведена очень важная экспертиза вещественных доказательств. В этот процесс будут включены, предположительно, иностранные эксперты, и под конец, скорее всего, состоится эксгумация», — заявил он в эфире телекомпании «Имеди» в среду вечером.

По его словам, «эксгумация, предположительно, состоится в ближайшем будущем».

Главная прокуратура Грузии заявила о намерении эксгумировать тело экс-премьера в конце сентября 2014 года.

Лента новостей
0