Гарибашвили с трибуны ООН призвал активнее бороться с проблемой изменения климата

Подписаться
"Сегодня время действовать, пока колебания климата не привели к широкомасштабным и непрогнозируемым изменениям во всем мире и к угрозе жизни людей", - заявил Гарибашвили в своем выступлении.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал к активным действиям участников саммита по проблеме климатических изменений, проводимого в рамках ГА ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба главы грузинского государства.

"Сегодня время действовать, пока колебания климата не привели к широкомасштабным и непрогнозируемым изменениям во всем мире и к угрозе жизни людей", - заявил Гарибашвили в своем выступлении.

"Ни одна страна не застрахована от климатических изменений, которые создают непосредственную угрозу нашей безопасности. Поэтому необходимо в мировых масштабах предпринимать шаги, чтобы снизить вредное влияние на экосистему и с учетом создавшихся условий, усилить стабильное развитие экономики", - отметил премьер-министр Грузии.

В то же время, по словам Гарибашвили, Грузия также не защищена от климатических изменений.

"Сложный горный рельеф местности является фактором, который способствует созданию в Грузии природных угроз, таких как оползни, сход селевых потоков, наводнения. Исходя из этого, я разделяю тревогу делегатов саммита и присоединяюсь к мнению, что надо действовать эффективно и бороться с существующими вызовами", - заявил премьер-министр.

При этом Гарибашвили отметил, что Грузия со своей стороны готова предпринять шаги по смягчению климатических изменений и уже начала проведение некоторых мероприятий.

"Сегодня Грузия уже начала важные мероприятия по борьбе с изменениями климата. Совместно с США мы готовим стратегию развития низких показателей эмиссий диоксида углерода, которая содержит интегрированное, всеобъемлющее решение для долгосрочного устойчивого развития и поможет нам в выполнении международных обязательств по проблеме изменения климата", - сказал Гарибашвили.

Также премьер-министр подчеркнул, что Грузия начала осуществление новой стратегии для способствованию развитию обновляемых ресурсов и попытается максимально уменьшить выделение в атмосферу углекислого газа.

Лента новостей
0