Главы МИД Тувалу и Вануату подтвердили территориальную целостность Грузии

Подписаться
Делегация министерства иностранных дел Грузии во главе с Майей Панджикидзе находится с рабочим визитом в республике Палау, где принимает участие в статусе гостя в 45-й сессии форума островных государств Тихого океана,

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия. Делегация министерства иностранных дел Грузии во главе с руководителем ведомства Майей Панджикидзе находится с рабочим визитом в республике Палау, где принимает участие в статусе гостя в 45-й сессии форума островных государств Тихого океана, сообщает пресс-служба МИД.

Главной темой форума, который проходит с 28 июля по 2 августа, является "Океания: жизнь и будущее". В рамках форума состоялись двусторонние встречи грузинской делегации с представителями австралийской стороны.

Кроме того, 29 июля была проведена встреча с госсекретарем Палау, а также министрами иностранных дел Вануату и Тувалу. "В рамках встреч были рассмотрены вопросы текущих двусторонних и многосторонних отношений. Представители всех трех стран подтвердили уважение суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ", - говорится в сообщении МИД.

Грузинская делегация, в состав которой входят директор Департамента стран Азии, Африки, Австралии и Океании Эка Акобия, а также чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Содружестве Австралии Владимир Канстантиниди, продолжает рабочий визит в Палау.

"Очень важно углубить отношения с странами Океании, особенно на фоне того, что в прошлом со стороны стран региона была зафиксирована серьезная угроза в отношении суверенитета и территориальной целостности страны. Именно в указанном контексте важно усилить дипломатические усилия и углубить сотрудничество со странами региона с тем, что максимально избежать подобных рисков", - заявляют в МИД.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. После России независимость грузинских территорий признали Никарагуа, Венесуэла, Науру.  Еще два государства - Тувалу и Вануату, признали независимость этих регионов, но позже упразднили свое решение.

Пала́у— островное государство, в Филиппинском море Тихого океана, расположенное в 800 км к востоку от Филиппин и к северу от Индонезии. Состоит из 328 островов, общей площадью 458 км, с населением около 20 тысяч человек. Столица страны — Нгерулмуд.

Лента новостей
0