Бурджанадзе готова сотрудничать со следствием по делу Саакашвили

Подписаться
"Я уже предоставила прокуратуре не одну информацию. И сейчас готова - если у меня будет дополнительная информация - способствовать справедливому и объективному проведению расследования", - сказала Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 28 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в понедельник, 28 июля, заявила о готовности содействовать расследованию дела экс-президента Михаила Саакашвили, отметив, что в первую очередь он должен понести ответственность за войну августа 2008 года.

Главная прокуратура Грузии в понедельник заявила, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии - превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего.

"В первую очередь Саакашвили должен понести ответственность за события августовской войны. Наряду с предъявленным сегодня обвинением должен быть расследован кровавый разгон 26 мая (акции, организованной Бурджанадзе), и должны быть расследованы дела многих затерроризированных людей, дела о незаконном изъятии собственности", - заявила Бурджанадзе телекомпании "Имеди".

При этом она отметила, что готова оказать содействие прокуратуре в расследовании дела Саакашвили. 

"Я уже предоставила прокуратуре не одну информацию. И сейчас готова - если у меня будет дополнительная информация - способствовать справедливому и объективному проведению расследования", - сказала Бурджанадзе, которая является лидером оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия". 

По делу Саакашвили также проходят бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Ранее прокуратура назначила на 11.00 в понедельник допрос Михаила Саакашвили, потребовав его возвращения в Грузию. Саакашвили в ответ распространил заявление, в котором  обвинил нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов, и отметил, что не собирается "участвовать в этом фарсе".

В марте этого года прокуратура уже вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0