Саакашвили не явится на допрос в прокуратуру Грузии - адвокат

Подписаться
"Имеет место быть фарисейство, так как, если есть улики, ему должны предъявить обвинение, а не допрашивать в качестве свидетеля", - заявил Кахидзе.

ТБИЛИСИ, 28 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 28 июля, не явится в Главную прокуратуру страны, которая вызвала его на допрос в статусе свидетеля, заявил его адвокат Отар Кахидзе.

Согласно повестке, которая была передана в Тбилиси матери экс-президента Гиули Аласания, Саакашвили должен был явиться в прокуратуру в 11.00 по местному времени.В сообщении отмечается, что экс-президент вызван для участия в следственных мероприятиях и должен вернуться в Грузию. Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года и после этого не приезжал на родину.

"Абсолютно несерьезно говорить о явке на допрос, так как, во-первых, сам допрос не имеет правового содержания, так как высшие должностные лица говорят, что у них есть улики против Михаила Саакашвили, поэтому было решено допросить его в качестве свидетеля. Имеет место быть фарисейство, так как, если есть улики, ему должны предъявить обвинение, а не допрашивать в качестве свидетеля", - заявил Кахидзе телекомпании "Рустави-2".

Прокуратура не уточняет, по какому делу Саакашвили вызван на допрос, но предупреждает, что "в случае неявки Саакашвили в прокуратуру, против него будут проведены действия, предусмотренные законом". В прокуратуре предполагают, что в настоящее время Саакашвили находится в Киеве.

С конца 2013 года Саакашвили временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность, однако в последние месяцы часто бывает в Киеве, где неофициально консультирует местные власти.

В марте этого года прокуратура уже вызывала Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта на военной базе в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", по разным обвинениям в Грузии были задержаны ряд бывших высокопоставленных чиновников, приближенных к Саакашвили, в частности, экс-премьер и бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Бачо Ахалая. Последний громкий арест - задержание бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" заявляет о политических преследованиях. Представители коалиции "Грузинская мечта", сместившей по итогам парламентских выборов октября 2012 года с позиций правящей партии Нацдвижение, заявляют, что в стране идет восстановление справедливости и при установлении истины не может быть неприкасаемых лиц.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0