Акции сторонников и противников Угулава проходят в Тбилиси

Подписаться
Акция сторонников Угулава проходит у здания Тбилисского городского суда, противники собрались у здания мэрии.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Заседание суда по избранию меры пресечения экс-мэру Тбилиси, одному из лидеров бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Гиги Угулава в пятницу, 4 июля, проходит в Тбилиси на фоне акций его сторонников и противников.

Тбилисский городской суд приступил к рассмотрению дела об избрании меры пресечения в 18:00 по местному времени. Заседание, из-за большого количества желающих присутствовать на процессе, было перенесено в большой зал.  Сторона защиты потребовала отвода судьи, однако ее ходатайство не было удовлетворено и процесс по делу продолжился.

Акция сторонников Угулава проходит у здания Тбилисского городского суда, где собрались как представители партии Саакашвили так и простые граждане, которые не попали на заседание.

Параллельно у  здания мэрии Тбилиси собрались противники экс-мэра, которые считают, что "Угулава пора присоединиться  к арестованным лидерам бывшей правящей партии экс-министру обороны Бачо Ахалая и экс-премьеру Вано Мерабишвили". Противники экс-мэра намерены дождаться решения Тбилисского городского суда.

Угулава был задержан в четверг в Тбилисском международном аэропорту, откуда  направлялся в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Позже следственная служба министерства финансов Грузии объявила, что Угулава обвиняется в отмывании денег.

В пятницу ему было предъявлено новое обвинение - организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии 5 июня.

Прокуратура обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения на время следствия арест в отношении экс-мэра столицы.

Угулава предъявлены обвинения по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

По ранее заведенным делам Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Ни по одному из обвинений решение суда пока не вынесено.

Сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" заявляют о политическом преследовании в отношении Угулава и других чиновников из команды Саакашвили.  В правящей коалиции отрицают политическую подоплеку уголовного дела в отношении экс-мэра, заявляя, что "речь идет о восстановлении справедливости".

Лента новостей
0