Задержание экс-мэра Тбилиси Угулава не нарушает предвыборный мораторий - Панджикидзе

Подписаться
"Совершенно непонятно, почему кто-то считает политическим преследованием рассмотрение очень четко подготовленных дел, когда есть подозрения относительно очень серьезных финансовых нарушений", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе уверена, что задержание экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, который обвиняется по целому ряду уголовных дел, не нарушило предвыборный мораторий.

В апреле премьер министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал правоохранительные структуры, максимально воздерживаться в предвыборный период "от законного ограничения прав" и ареста тех лиц, которые активно участвуют в избирательной кампании. Мораторий не касается тех, чьи дела уже рассматриваются в суде и, если речь идет о тяжком преступлении. Первый тур выборов в органы местного самоуправления прошел в Грузии 15 июня, а второй тур назначен на 12 июля.

"Объявление моратория не значит, что если что-то случится и правоохранительным органам нужно на это отреагировать, они не должны реагировать. Если они не будут реагировать на правонарушение, я говорю обобщенно, именно это будет правонарушением и преступлением. Исходя из этого, мораторий не означает вседозволенность в период его действия… Считаю, в этом случае мораторий нарушен не был", - заявила Панджикидзе на встрече с журналистами в пятницу, 4 июля.

По ее словам, "совершенно непонятно, почему кто-то считает политическим преследованием рассмотрение очень четко подготовленных дел, когда есть подозрения относительно очень серьезных финансовых нарушений".

Угулава был задержан в четверг в 06.00 утра по местному времени в Тбилисском международном аэропорту, откуда он направлялся в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Позже следственная служба министерства финансов Грузии объявила, что Угулава обвиняется в отмывании денег.

В пятницу ему было предъявлено новое обвинение - организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии 5 июня.

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди", создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0