Экс-мэру Тбилиси Угулава предъявлено еще одно обвинение - адвокат

Подписаться
"К легализации незаконных доходов добавился еще один эпизод – "марнеульский", по которому было предъявлено обвинение в организации групповых действий и принуждении", - заявил адвокат.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава, который был задержан накануне рано утром, в пятницу, 4 июля, было предъявлено новое обвинение в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии в преддверии местных выборов.

Угулава, вместе с другими лидерами и активистами "Единого национального движения", опротестовывая решение избирательной комиссии снять с регистрации кандидата партии на пост главы райадминистрации Марнеули (регион Квемо Картли) Акмамеда Имамкулиева, 5 июня ворвался в кабинет председателя комиссии Кобы Асанидзе. Угулава разорвал проект постановления, и пообещал Асанидзе, что тот "сильно пожалеет" о своем решении.

"К легализации незаконных доходов добавился еще один эпизод – "марнеульский", по которому было предъявлено обвинение в организации групповых действий и принуждении. Он (Гиги Угулава) считает себя невиновным, говорит, что был задержан незаконно и по политическим мотивам", - сообщил журналистам адвокат Гизо Углава. 

Защита бывшего мэра уже обратилась к следствию с требованием о его освобождении.

"Мы поставили вопрос о его (Угулава) освобождении. Часть дела мы уже получили… В случае, если его не освободят, мы обратимся в суд", - добавил Углава.

Угулава был задержан в четверг в 06.00 утра по местному времени в Тбилисском международном аэропорту, откуда он направлялся в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Позже следственная служба министерства финансов Грузии заявила, что Угулава обвиняется в отмывании денег.

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Это не первый высокопоставленный чиновник, представитель бывшей правящей партии "Единого национального движения", который был привлечен к уголовной ответственности после прихода к власти по итогам парламентских выборов октября 2012 года коалиции "Грузинская мечта".

К этому времени в заключении находятся экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Его брату – Дате Ахалая, который ранее возглавлял департамент конституционной безопасности (ДКБ) МВД, было заочно предъявлено обвинение. Он находится в розыске по линии Интерпола. Обвинения были заочно предъявлены экс-министру обороны Давиду Кезерашвили, экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, замглавы ДКБ Сосо Топуридзе, которые также разыскиваются Интерполом. К уголовной ответственности за полтора года были привлечены и другие бывшие чиновники. Среди предъявленных представителям прежней власти в разное время обвинений: пытки, злоупотребление служебными полномочиями, растрата госсредств, подкуп избирателей и другие. 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0