Арест Угулава является нарушением предвыборного моратория - НПО

Подписаться
"В течение предвыборного периода, если нет неотложной необходимости, лидеры политических партий не должны быть вызваны на допрос и тем более, не должны быть задержаны", - сказала Гигаури.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Арест экс-мэра Тбилиси, главы избирательного штаба бывшей правящей партии «Единое Нацдвижение» Гиги Угулава является однозначным нарушением моратория, объявленного властями Грузии в предвыборный период, заявила руководитель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури в четверг, 3 июля.

Угулава обвиняется в легализации незаконных доходов, он был задержан в Тбилисском международном аэропорту в четверг, на рассвете. О своей поездке Угулава публично объявил заранее, сообщив, что выезжает на два дня в Кишинев, на заседание комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

"Межведомственная комиссия установила, что в течение предвыборного периода, если нет неотложной необходимости, лидеры политических партий не должны быть вызваны на допрос и тем более, не должны быть задержаны. Соответственно, мы считаем, что это однозначное нарушение моратория", - заявила Гигаури журналистам.

"Что касается выезда господина Гиги Угулава за границу, думаю, этот вопрос уже рассмотрел суд и установил, что в этом направлении не должно было быть никаких ограничений. Соответственно, попытка Угулава пересечь границу не нарушала никакого закона», - сказала Гигаури. Она отметила, что было бы "хорошо знать доказательства обвинения, которые имеются у министерства финансов".

В Грузии в конце июня прошли местные выборы, в ряде городов и сел в июле должны пройти вторые туры выборов мэров и глав местных администраций.  Перед первым туром выборов премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал правоохранительные структуры максимально воздерживаться в предвыборный период "от законного ограничения прав" и ареста тех лиц, которые активно участвуют в избирательной кампании. Мораторий не касается тех, чьи дела уже рассматриваются в суде и, если речь идет о тяжком преступлении.

 

 

Угулава уже проходит по нескольким уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди", создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Лента новостей
0