Европейская народная партия возмущена задержанием Угулава

Подписаться
"Соглашение об ассоциации с ЕС накладывает дополнительную ответственность на правительство Грузии придерживаться основных европейских норм и принципов",- говорится в заявлении

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Вице-президент Европейской народной партии (ЕНП), депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский (Jacek Saryusz-Wolski) в четверг выразил возмущение в связи с арестом экс-мэра Тбилиси, главы избирательного штаба бывшей правящей партии Грузии «Единое национальное движение» Гиги Угулава.

"Арест Гиги Угулава является попыткой нынешнего руководства Грузии реализовать политическое возмездие в отношении главной оппозиционной партии "Единое нацдвижение", которая является членом EНП", - говорится в заявлении Сариуш-Вольского, распространенном в четверг, 3 июля.

Европарламентарий отмечает, что глава избирательного штаба ЕНД был задержан в преддверии второго тура выборов в органы местного самоуправления и всего через неделю после подписания соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.

"Соглашение накладывает дополнительную ответственность на правительство Грузии придерживаться основных европейских норм и принципов. От имени ЕНП я призываю правительство Грузии прекратить все политически мотивированные действия, которые могут серьезно подорвать европейское будущее Грузии и, вместо этого, сосредоточиться на проведении реформ в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, корректировать действия избирательного правосудия", - отметил автор заявления.

ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

Угулава был задержан рано утром 3 июля в Тбилисском международном аэропорту и доставлен в т.н. здание "модуля" МВД. Обвинение ему пока не предъявлено. Экс-мэр собирался вылететь транзитным рейсом через Мюнхен в Кишинев (при этом ряд грузинских СМИ первоначально сообщили, что экс-мэр Тбилиси направлялся в Киев, по ошибке взяв данные с обратного билета). По словам самого Угулава, он собирался принять участие в заседании комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Кишиневе.

В настоящее время экс-мэр Тбилиси проходит по нескольким уголовным делам. Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат "Нацдвижения", незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов "Нацдвижения". Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. В начале недели следственная служба минфина Грузии предъявила Угулава еще одно обвинение в нецелесообразном увеличении доходов компании C.T. Park, обслуживающей парковки в Тбилиси. В ночь на четверг Угулава получил новый вызов на допрос в следственную службу минфина на пятницу, 4 июля. А уже в четверг следственная служба минфина Грузии сообщила, что Угулава также обвиняется в легализации незаконных доходов. По данным следствия, Угулава, "как руководитель преступной группировки", ввозил в Грузию "черные деньги" одной из оффшорных компаний, чтобы использовать их для предвыборной кампании ЕНД.

Лента новостей
0