Задержание Гиги Угулава является политическим актом – Ника Мелия

Подписаться
"Даже в самых отсталых и неразвитых странах мира, оппозиционным партиям не создают условий, подобных тем, в которых ЕНД существует в Грузии", - утверждает кандидат в мэры Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Задержание руководителя избирательного штаба партии "Единое нацдвижение", экс-мэра столицы Грузии Гиги Угулава незадолго до второго тура местных выборов является политическим актом, - заявил в четверг 3 июля кандидат в мэры Тбилиси от ЕНД Ника Мелия.

"Не могу представить себе ни одного здравомыслящего человека, который не видит в этом задержании политического акта и считает, что это не является политическим заказом, который имеет только одну цель – деморализовать нас, запугать и вынудить отступить от борьбы. Но я с ответственностью заявляю, что этого не может произойти и не произойдет. Такими методами нас невозможно уничтожить", - заявил Мелия.

"Даже в самых отсталых и неразвитых странах мира, оппозиционным партиям не создают условий, подобных тем, в которых ЕНД существует в Грузии. Но несмотря на это, партия продолжит борьбу за победу на выборах", - утверждает кандидат, призвавший своих сторонников консолидироваться на фоне "оказываемого давления" и активно выразить свою позицию во втором туре местных выборов.

"Мы не только не отказываемся от борьбы, а наоборот, как никогда прежде, я чувствую победный настрой и десятикратную энергию моих соратников. Ни в коем случае, за счет политических преследований в предвыборный период, не должен был выбран мэр, особенно в Тбилиси", - заявил Мелия.

Один из лидеров ЕНД Гиги Угулава был задержан рано утром в четверг в Тбилисском международном аэропорту, когда собирался вылететь в Молдову на заседание комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Угулава летел в Кишинев транзитным рейсом через Мюнхен, хотя ряд грузинских СМИ первоначально сообщили, что он собирался вылететь в Киев.

Экс-мэр Тбилиси проходит по нескольким уголовным делам: Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат "Нацдвижения", незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов "Нацдвижения". Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. В начале недели следственная служба минфина Грузии предъявила Угулава еще одно обвинение в нецелесообразном увеличении доходов компании C.T. Park, обслуживающей парковки в Тбилиси. В ночь на четверг Угулава получил новый вызов на допрос в следственную службу минфина на пятницу, 4 июля.

Уже в четверг следственная служба министерства финансов Грузии сообщила, что Угулава также обвиняется в легализации незаконных доходов. По данным следствия, Угулава, "как руководитель преступной группировки", ввозил в Грузию "черные деньги" одной из оффшорных компаний, чтобы использовать их для предвыборной кампании ЕНД.

Накануне представители следствия ставили в суде вопрос о лишении Угулава заграничного паспорта и удостоверения личности, сделав предположение, что выехав из Грузии, бывший мэр может не вернуться обратно и скрыться за границей. Но Тбилисский суд не удовлетворил это требование. Сам Угулава заявил, что "не собирается сбегать от правосудия" и прокуратура может потерпеть его двухдневное отсутствие на время поездки в Кишинев.

Лента новостей
0