Расследование по делу экс-мэра Тбилиси Угулава проходит объективно – глава МВД

Подписаться
"Он (Угулава) обвиняется во множестве финансовых махинаций, растрате государственных денег. Прокуратура занята этим делом, расследование проходит очень объективно и в правильном направлении", - заявил Чикаидзе.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Расследование по делу экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, который обвиняется в отмывании денег, проходит объективно и в правильном направлении, заявил журналистам министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе в четверг, 3 июля.

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" назвали сегодняшнее задержание Угулава в аэропорту Тбилиси беззаконием, отметив, что это лишь "каприз" бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. В свое время Иванишвили создал коалицию "Грузинская мечта", которая в результате парламентских выборов октября 2012 года пришла к власти.

"Он (Угулава) обвиняется во множестве финансовых махинаций, растрате государственных денег. Прокуратура занята этим делом, расследование проходит очень объективно и в правильном направлении", - заявил Чикаидзе.

Накануне Угулава написал на своей странице в Facebook, что на два дня едет в Кишинев на заседание комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

Один из лидеров "Единого национального движения" был задержан в Тбилисском международном аэропорту в 06.00 по тбилисскому времени. Позже следственная служба министерства финансов Грузии сообщила, что Угулава обвиняется в легализации незаконных доходов. По данным следствия, Угулава, "как руководитель преступной группировки", ввозил в Грузию "черные деньги" одной из оффшорных компаний, чтобы использовать их для предвыборной кампании Нацдвижения.

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди", создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0