Угулава получал деньги на нужды партии Саакашвили через своего свояка – детали обвинения

Подписаться
По данным следствия, для отмывания денег была задействована сеть оффшорных компаний.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Глава избирательного штаба Нацдвижения Гиги Угулава, будучи мэром Тбилиси, получал деньги на нужды бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" с помощью мужа сестры своей жены Георгия Гониашвили, заявила Следственная служба министерства финансов Грузии в четверг, 3 июля, публикуя детали обвинения, предъявленного экс-мэру Тбилиси.

Один из ближайших соратников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава на рассвете в четверг, 6 июля, был задержан в тбилисском аэропорту по обвинению в легализации незаконных доходов.

По данным следствия, для отмывания денег была задействована сеть оффшорных компаний. Одна из них, EXIMUS HOLDING, связанная с  экс-министром  обороны Грузии Давидом Кезерашвили,  перечисляла средства свояку Угулава Георгию Гониашвили посредством другой зарегистрированной в оффшорной зоне компании BROOKTRADE. Гониашвили передавал незаконные доходы Георгию Угулава для финансирования избирательной кампании Единого национального движения. – говорится в заявлении.

По данным следствия,  всего  из оффшорной кампании путем отмывания денег на основе фиктивной сделки в Грузию должно было быть перечислено 1,5 миллионов долларов, но до начала следственно оперативных мероприятий  Гониашвили смог получить только 760 тысяч долларов.

"Эту сумму Угулава использовал на партийные цели", - утверждает следствие.

Свояк бывшего мэра Георгий Гониашвили  был был задержан 3 июня и спустя несколько дней, 6 июня, был помещен Тбилисским городским судом в предварительное заключение на время следствия. Также фигурантом по делу проходит еще один задержанный - бывший руководитель  "Лотерейной компании Грузии" Александр Гогохия, который, по данным следствия, возглавлял офшорную компанию EXIMUS HOLDING.

Угулава предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 194 части 2 и 3 части - легализация незаконных доходов (отмывание денег), совершенная неоднократно организованной группой лиц с использованием служебного положения, что сопровождалось получением большого дохода. Преступление предусматривает лишение свободы сроком от  9 до 12 лет.

"Следствие установило, что Гиги Угулава как руководитель преступной группировки  вместе со своим зятем Георгием Гониашвили и бывшим директором "Лотерейной компании Грузии", бизнес-партнером Давида Кезерашвили (экс-министр обороны) - Александром Гогохия осуществлял ввоз так называемых "черных денег" одной из оффшорных компаний, которые должны были быть использованы для предвыборной кампании политической партии "Единое национальное движение", - заявил глава департамента по связям с общественностью следственной службы Георгий Грдзелишвили на брифинге.

На днях Угулава было предъявлено обвинение по другому делу - в растрате средств в особо крупных размерах. Как утверждает следственная служба Минфина Грузии, Угулава на посту мэра нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице. По этому делу состоявшийся накануне суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании залога и изъятии загранпаспорта и удостоверения личности в качестве меры пресечения. 

Экс-мэр Тбилиси проходит еще по нескольким уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Ни по одному из обвинений решение суда пока не вынесено.

 

Лента новостей
0