Тувалу аннулировало свое признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Подписаться
"Признание со стороны Тувалу территориальной целостности и единства Грузии, включая ее регионы - Абхазию и Южную Осетию, закреплено в подписанном протоколе об установлении дипломатических и консульских отношений между двумя странами", - сообщает МИД.

ТБИЛИСИ, 31 мар - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. Островное государство Тувалу установило дипломатические отношения с Грузией и аннулировано свое прежнее решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, - об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Грузии, распространенном в понедельник.

"Согласно протоколу об установлении дипломатических и консульских отношений между двумя странами, который был подписан в Тбилиси, Тувалу признало территориальную целостность и единство Грузии в пределах международно признанных границ, включая автономную республику Абхазию и Цхинвальский регион (Южную Осетию)", - говорится в сообщении МИД.

"Тот факт, что Тувалу аннулировало прежнее решение от 2011 года о признании независимости АБхазии и Южной Осетии, наглядно демонстрирует однозначную поддержку суверенитета Грузии и ее территориальной целостности, и уважения принципов международного права", - заявляет МИД Грузии.

"Стороны договорились в дальнейшем развивать двусторонние отношения на основе дружбы, равенства и взаимовыгодного сотрудничества, при соблюдении принципов суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела друг друга", - отмечено в сообщении МИД Грузии.

Протокол об установлении дипломатических и консульских отношений между двумя странами был подписан 31 марта в Тбилиси министром иностранных дел страны Майей Панджикидзе и министром по охране окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли государства Тувалу Таукелином Финикасо.

"Грузия приветствует установление дипломатических отношений с Тувалу и выражает надежду, что принятое этой страной решение станет хорошим примером для немногих остальных государств, которые признали оккупированные регионы Грузии, нарушив основополагающие принципы международного права", - заявляет МИД Грузии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0