Посол США в Грузии призвал власти страны обеспечить расследование событий у Нацбиблиотеки

Подписаться
"США и я обращаемся к участникам акции - насколько бы человек ни был преступником, подобные действия в его отношении - недопустимы", - сказал он.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили, Наталия Смольникова.  Посол США в Грузии Ричард Норланд осудил агрессивные действия, допущенные участниками состоявшейся в пятницу у здания Национальной библиотеки акции против выступления президента Грузии, и призвал власти страны обеспечить расследование обстоятельств произошедшего и наказание всех виновных.

В пятницу вечером у здания Национальной библиотеки в Тбилиси произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Саакашвили, пострадали несколько депутатов парламента от пропрезидентской партии "Единое национальное движение", а также мэр Тбилиси Гиги Угулава. Президент планировал выступить в Национальной библиотеке с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом. Это решение было принято им после того, как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, было отложено на неопределенный срок. Противники Саакашвили устроили перед Национальной библиотекой акцию протеста. Из-за накалившейся ситуации в последний момент Саакашвили решил выступить перед народом не из здания библиотеки, а из президентской резиденции.

"Я призываю всех воздерживаться от насильственных действий и оскорблений, и призываю к расследованию произошедшего и наказанию всех виновных", - заявил Норланд в пятницу в Тбилиси, комментируя журналистам события у Национальной библиотеки.

Как отметил Норланд, граждане должны воздерживаться от насилия и столкновений, даже если они уверены в своей правоте.

"США и я обращаемся к участникам акции - насколько бы человек ни был преступником, подобные действия в его отношении - недопустимы", - сказал он.

Посол США подчеркнул, что правительство отвечает за порядок в стране.

"Естественно, правительство отвечает за порядок в стране, и если существует опасность ухудшения ситуации и повторения подобных инцидентов, то правительство должно взять ответственность за эту ситуацию в свои руки", - заявил он. "Мы очень бдительно и внимательно наблюдаем за событиями", - отметил посол США.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0