Мэр Тбилиси заявил, что премьер Грузии выпустил политзаключенных для создания зондер-бригад

Подписаться
"Сегодняшний день был люстрацией этой власти", - заявил Угулава

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Мэр Тбилиси Гиги Угулава, которому были нанесены физические оскорбления при попытке войти в здание Национальной библиотеки, где должно было состояться выступление президента Грузии Михаила Саакашвили перед нацией, заявил, что теперь ему ясно, что премьер-министр Бидзина Иванишвили  выпустил политзаключенных из тюрем для создания зондер-бригад.

Саакашвили принял решение 8 февраля выступить с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом, в Национальной библиотеке, так как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, было отложено на неопределенный срок. Выступление президента было запланировано на 18.00, к этому моменту у здания началась акция протеста, организованная гражданами, признанными политзаключенными парламентом Грузии и выпущенными из тюрем в январе в рамках масштабной амнистии. Перед зданием библиотеки произошло несколько стычек между сторонниками и противниками Саакашвили. Участники акции не пропустили в здание ряд  представителей парламентского меньшинства и других представителей пропрезидентского "Единого национального движения", некоторым из них были нанесены физические оскорбления. После этого президент принял решение не приезжать в здание библиотеки обратиться к нации в 20:00 из своей резиденции.

"Когда власть говорит со своим народом языком митингов, эта власть заканчивает плохо. Сегодняшний день был люстрацией этой власти. Мы увидели, что Иванишвили хотел выпустить политзаключенных из тюрем, потому что хотел создать зондер-бригады", - заявил журналистам Угулава.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0