Энерговаучеры уже получили 12% семей в Грузии - Манджгаладзе

Подписаться
"Процесс проходит под непосредственным и активным контролем администрации президента", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Ваучеры на электроэнергию на этом этапе уже получили 145 тысяч семей в Грузии, что составляет 12% от общего числа абонентов, сообщила пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник, 28 февраля.

Раздача 20-ларовых (около 12 долларов) ваучеров на электроэнергию, которые получат более 1 миллиона 200 тысяч семей, началась неделю назад.

"Процесс проходит под непосредственным и активным контролем администрации президента. Это помощь правительства, которая в эту суровую зиму облегчит тысячам семей тяжелый груз, связанный с тратами", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, в столице ваучеры уже получили 108 тысяч 700 семей (30% абонентов), Кутаиси – 10 тысяч (19%), Гори – 4 тысяч (25%), Рустави – 12 тысяч (29%), Батуми - 4 тысяч 300 (12%), в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети – 6 тысяч (42 %).

Процесс раздачи энерговаучеров завершится 31 марта.

Помимо этого, как отметила пресс-спикер, на сайте агентства социального обслуживания при министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии с 27 февраля задействован новый сервис. В частности, граждане, введя свой абонентский номер, могут проверить, внесены ли они в базу абонунтов, которым полагается ваучер. Если же данных в базе не окажется, то граждане могут зарегистрироваться на том же сайте.

"Новый сервис позволит не выходя из дома получит необходимую информацию", - отметила Манджгаладзе.

Инициатором раздачи ваучеров был президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, из-за необычно холодной зимой у населения появились непредусмотренные расходы на электроэнергию.

Всего на данную программу из резервного фонда правительства выделено около 25 миллионов лари (около 15 млн долларов).

В процессе раздачи ваучеров будет действовать горячая линия +995 32 251-00-33, на которую можно будет обращаться в случае проблем с получением ваучеров.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0