Саакашвили выступит в последний раз перед парламентом нынешнего созыва

Подписаться
Президент Грузии озвучит несколько новых инициатив, отвечающих вызовам, перед которыми стоит грузинский народ и страна.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, 28 февраля, в последний раз выступит с ежегодным отчетом перед парламентом нынешнего созыва заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе на брифинге.

"Это будет последнее выступление президента Грузии не только перед нынешним созывом парламента, но и последнее обращение в этом  здании высшего законодательного органа. Парламент будущего созыва будет работать уже в Кутаиси (Западная Грузия) и соответственно президентское обращение в будущем году пройдет в стенах нового парламента", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, Саакашвили озвучит несколько новых инициатив, отвечающих вызовам, перед которыми стоит грузинский народ и страна. В частности, это инициативы, касающиеся развития сельского хозяйства, трудоустройства, реформ в сфере здравоохранения, образовании, а также проблем, которые стоят перед новым поколением.

"В ходе своего выступления президент также коснется вопросов безопасности. Кроме того одним из главных вопросов в отчете будет обеспечение проведения справедливых парламентских выборов в 2012 году", - отметила Манджгаладзе.

Отчет президента состоит из 25 страниц и предположительно выступление продлиться около 50 минут.

Манджгаладзе выразила надежду, что состоится "интересная и деловая дискуссия", у президента будет возможность ответить на вопросы депутатов.

Согласно регламенту парламента после выступления президента депутаты получат право высказаться. По 45 минут отведено на выступления большинства и меньшинства парламента, по 10 минут предоставляется каждому из семи вице-спикеров и по 15 минут – каждой из четырех фракций.

Параллельно выступлению президента Грузии Михаила Саакашвили в законодательном органе, которое начнется в 20.00 по местному времени, у здания парламента будет проходить акция протеста. Участники акции намерены потребовать выделения жилья вынужденным переселенцам, возвращения потерянных территорий – Абхазии и Цхинвальского региона, создания рабочих мест и вывода войск из Афганистана.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0