Предварительное слушание по делу о гражданстве Иванишвили пройдет в декабре - адвокат

Подписаться
"В ходе первого предварительного слушания будет рассмотрен главный вопрос, насколько было законным лишение Бидзины Иванишвили и его супруги гражданства Грузии", - заявила Беселия.

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Первое предварительное слушание по делу о гражданстве грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, который недавно решил заняться политикой, назначено на 5 декабря, сообщила корр. "Новости Грузия" личный адвокат бизнесмена Эка Беселия в среду.

В начале октября Иванишвили заявил о намерении идти в политику, с целью создать сильную оппозицию и сменить нынешнее руководство Грузии. Буквально в течение нескольких дней после этого стало известно, что 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги гражданства Грузии. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

"В ходе первого предварительного слушания будет рассмотрен главный вопрос, насколько было законным лишение Бидзины Иванишвили и его супруги гражданства Грузии. Естественно, сторона защиты на предварительном слушании представит доказательства", - заявила Беселия.

По его словам, на этом этапе она воздерживается от публичных заявлений о деталях дела.

Иск в Тбилисский городской суд об упразднении указа президента Беселия внесла 21 октября.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства Бидзине Иванишвили.

По сообщениям грузинских СМИ, Национальное агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии также через суд готово отстаивать свое решение о лишении Иванишвили гражданства, и представить соответствующие аргументы.

Лента новостей
0