Иванишвили вскоре обратится к президенту Грузии за гражданством

Подписаться
"Саакашвили абсолютно незаконно аннулировал мое гражданство. Мои адвокаты максимум в понедельник внесут заявку о присвоении мне заново гражданства Грузии", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Решивший идти в политику миллиардер Бидзина Иванишвили в ближайшие дни планирует обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили за возвращением ему грузинского гражданства, заявил он на пресс-конференции в четверг.

Вскоре после заявления Иванишвили о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года, которое он сделал в начале октября, стало известно, что Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

"Саакашвили абсолютно незаконно аннулировал мое гражданство. Мои адвокаты максимум в понедельник внесут заявку о присвоении мне заново гражданства Грузии. Мы уже внесли в суд иск по этому вопросу, но всем известно, насколько справедлив сегодня грузинский суд и насколько может быть затянуто это дело. Суд сегодня представлен в одном лице - Саакашвили и судья, и прокурор", - заявил Иванишвили.

При этом, он отметил, что практически отказался от российского гражданства, остались лишь некоторые процедурные вопросы.

"Сегодня я пользуюсь только французским паспортом", - отметил бизнесмен.

Он выразил надежду, что при поддержке международного содружества и населения Грузии, ему будет возвращено грузинское гражданство и "все попадет в рамки закона".

"А если нет, я уверяю вас, что положение изменится на один-два процента. Моя команда сформирует партию, будут политические партнеры из оппозиции, об этом я уже заявлял, и можно будет максимально консолидировать политический спектр. Мы покажем населению Грузии, где, когда и кому отдавать свой голос, и мы все равно добьемся результата", - заявил Иванишвили.

Бизнесмен не исключает, что у властей Грузии есть "третий план" борьбы с ним, который заключается в его депортации.

"Это ни к чему не приведет, население Грузии больше не будет введено в заблуждение. Сформировалось доверие, надежда и где бы я ни был, смогу добиться результата. Есть расчеты по всем вариантам, чтобы "Национальное движение" (правящая сила) и Саакашвили не победили на выборах. Победит реальная оппозиция - партия, созданная членами моей команды, и если не будет меня, все равно все произойдет так, как должно произойти", - подчеркнул Иванишвили.

Лента новостей
0