Иванишвили проверит Бурджанадзе своим методом

Подписаться
"У меня есть вопросы к ней. И самый главный - это то, собирается ли она менять власть путем уличных выступлений, а у нас абсолютно противоположное ей мнение в этом плане", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, заявивший о намерении создать сильную политическую силу для смены власти в Грузии, на пресс-конференции с региональными СМИ в четверг подтвердил, что рассматривает возможность политического сотрудничества с экс-спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Пресс-конференция в режиме реального времени транслировалась с помощью интернета.

"Что касается конкретного сотрудничества с Бурджанадзе... У меня есть вопросы к ней. И самый главный - это то, собирается ли она менять власть путем уличных выступлений, а у нас абсолютно противоположное ей мнение в этом плане. И у нас есть еще много вопросов. Однако возможно, что она ответит так на эти вопросы, и так покажет свою позицию, и покажет, что понравится грузинскому населению, тогда мы может сделаем возможными (наши) отношения с Бурджанадзе", - заявил Иванишвили, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы должны суметь найти язык со всеми оппозиционными силами, и мы готовы к сотрудничеству с любой из них. И не только Бурджанадзе, но и любой грузин не должны остаться без внимания. Мы протянем руку каждому человеку для возрождения Грузии. И мы не пришли для того, чтобы кого-то победить. А для того, чтобы победила страна. И в этот процесс должен внести свой вклад любой гражданин Грузии, и Бурджанадзе не будет исключением", - отметил Иванишвили.

В свою очередь Нино Бурджанадзе, которая возглавляет политическую партию "Демократическое движение - единая Грузия", уже заявила что готова сотрудничать с Иванишвили, но при этом не отказывается от проведения уличных акций.

Рейтинг Бурджанадзе пошатнулся после выступлений оппозиции в мае этого года, которые закончились тем, что в ночь на 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси полиция и части спецназначения разогнали акцию протеста "Народного собрания", участники которой требовали отставки президента Грузии и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. После пресечения несанкционированной акции протеста МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания", а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных. Руководство Грузии обвинило Бурджанадзе, которая до этого неоднократно посещала Москву и встречалась с российским руководством, в выполнении политических заказов Кремля.

Бидзина Иванишвили, который объявил о решении уйти в политику в начале октября, в последних числах ноября намерен провести презентацию нового общественного движения "Грузинская мечта", лидером которого станет сам. К участию в политической деятельности он подключил и своего сына, рэппера Беру Иванишвили, который уже снял несколько клипов с политическим содержанием в поддержку своего отца.

Что касается политических партнеров, то Иванишвили назвал целый ряд партий, с которыми не намерен сотрудничать, назвав их "псевдооппозиционными". В частности, с "Христиан-Демократами", "Новыми правыми", Лейбористской партией, "Национально-демократической партией", партиями "Сильная Грузия" и "Европейские демократы Грузии". При этом он заявил, что симпатизирует Республиканской партии и партии Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы".

Лента новостей
0