Президент Швейцарии ознакомила Саакашвили с позицией России по ВТО

Подписаться
"Она ознакомила Михаила Саакашвили с позицией России по компромиссному варианту, предложенному Швейцарией", - сказано в сообщении пресс-службы.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник встретился с Батуми с президентом и главой МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей (Micheline Calmy-Rey), которая ознакомила его с позицией России относительно Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает пресс-служба главы грузинского государства.

Кальми-Рей прибыла в Грузию в качестве посредника на грузино-российских переговорах по ВТО. Накануне она встретилась с российским президентом Дмитрием Медведевым.

"Она ознакомила Михаила Саакашвили с позицией России по компромиссному варианту, предложенному Швейцарией", - сказано в сообщении пресс-службы.

В ходе переговоров по ВТО на прошлой неделе в Женеве, Грузия согласилась на компромиссный вариант швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии на переговорах.

О других деталях встречи президентов Грузии и Швейцарии не сообщается.

Говоря о достигнутом между Грузией и швейцарской стороной соглашении, пресс-служба отмечает, что в нем "учтены требования грузинской стороны, что предусматривает мониторинг международными наблюдателями грузооборота на границах и электронный обмен информацией".

"Пока не известно решение официальной Москвы. Последний раунд переговоров рабочих групп в Женеве намечен на 9-10 ноября. В случае достижения соглашения, вопрос вступления России в ВТО решат 153 страны на министериале 15 декабря", - сказано в сообщении.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

По данным российской стороны, которая надеется вступить в ВТО до конца года, в конце прошлой недели достигла консенсуса по всем проблемным вопросам с ЕС, и Грузия осталась единственным членом ВТО, с которым у РФ есть нерешенные вопросы.

Представитель Минэкономразвития РФ заявил, что Россия изучает переданные швейцарскими посредниками предложения и в ближайшее время представит свою позицию по данному вопросу.

Лента новостей
0