Тбилиси поддерживает стремление ливийского народа к свободе - МИД

Подписаться
"Происходящие в Ливии события – это хороший пример для всех диктаторов мира, что угрозами и насилием невозможно остановить свободную волю народа...", - заявляет МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси поддерживает стремление ливийского народа к свободе и их борьбу против правления Муамара Каддафи, говорится в официальном заявлении МИД Грузии, распространенном во вторник.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Как сообщают международные информационные агентства, формирования повстанцев, ведущие наступление с запада, вечером в воскресенье уже вступили в ливийскую столицу Триполи и теперь контролируют ее большую часть.

"Происходящие в Ливии события – это хороший пример для всех диктаторов мира, что угрозами и насилием невозможно остановить свободную волю народа… МИД Грузии поддерживает усилия переходного Национального совета Ливии, направленные на обеспечение порядка и стабильности в стране, и действия Североатлантического Альянса для защиты мирного населения от диктатора Каддафи", - говорится в заявлении министерстве.

По данным внешнеполитического ведомства Грузии, с завершением правления Каддафи у ливийского народа вновь появится возможность защищать свои права.

"Грузия приветствует стремление и борьбу ливийского народа за свободу, которая в последние дни вступила в решающую фазу. Радостно то, что многолетний период правления диктатора Каддафи, предположительно, завершится и ливийскому народу вновь будет дана возможность защиты своих нарушенных прав и свободного волеизъявления, относительно будущего своей страны", - сказано в заявлении.

Как отмечает МИД, Грузия, которая много раз испытала на себе разрушительную силу войны и внутренних противостояний, хорошо знает цену миру и демократии.

"Мы надеемся, что мирная и демократическая Ливия скоро преодолеет стоящие перед ней вызовы, избавится от тяжелого наследия Каддафи и сумеет построить новое Ливийское государство, которое займет достойнее место в международном содружестве", - отмечает МИД Грузии.

Лента новостей
0