Официальный Тбилиси считает успешным визит Саакашвили в США

Подписаться
МИД Грузии приветствовует тот факт, что "президент США поручил Совбезу работу над вопросами, поднятыми президентом Грузии на встрече".

ТБИЛИСИ, 17 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии расценивает как успешный рабочий визит на прошлой неделе в США президента Грузии Михаила Саакашвили, в рамках которого в Вашингтоне прошла встреча с президентом США Бараком Обама, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

По словам Каландадзе, в ходе встречи двух президентов, были рассмотрены приоритетные для Грузии вопросы и  проблематика, предусмотренная Хартией стратегического партнерства, подписанной между США и Грузии в январе 2009 года.

"Обсужденные президентами темы касались всех вопросов, предусмотренных Хартией стратегического партнерства, в том числе, торгово-экономического сотрудничества и безопасности", - отметила Каландадзе.

При этом замминистра приветствовала тот факт, что "президент США поручил Совбезу США работу над вопросами, поднятыми президентом Грузии на встрече".

Встреча Обама и Саакашвили  прошла в конце прошлой недели, в рамках визита президента Грузии, который находился в США для участие в мероприятиях, посвященных памяти  Ричарада Холбрука. Церемония прощания со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, скончавшимся в конце прошлого год, прошла в пятницу вечером в Вашингтоне.

В официлаьном сообщении Белого дома говорится, что президенты США и Грузии обсудили вопросы экономического развития Грузии, а также совместную работу в Афганистане.

"Президент США встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили после церемонии памяти Ричарда Холбрука. К разговору присоединился и вице-президент Джо Байден...Лидеры обсудили усилия Грузии по ее дальнейшему экономическому развитию и увеличению объемов торговли. Они также обсудили проблемы на Кавказе и работу сил ISAF (международных сил содействия безопасности) в Афганистане", - говорится в сообщении.

 

Лента новостей
0