Официальный Тбилиси не собирается вступать в переговоры с сомалийскими пиратами

Подписаться
МИД Грузии не может сказать, когда будет решен вопрос освобождения грузинских моряков, уже пять месяцев находящихся в плену у сомалийских пиратов, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

ТБИЛИСИ, 10 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии не может сказать, когда будет решен вопрос освобождения грузинских моряков, уже пять месяцев находящихся в плену у сомалийских пиратов, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, было захвачено пиратами в Аденском заливе 8 сентября 2010 года. По различным данным, захватчики в качестве выкупа требуют от судовладельца Frio Ventures от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предложила пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались. В составе экипажа - 15 граждан Грузии.

По словам представителя МИД, грузинская сторона поддерживает связь с греческой компанией-судовладельцем.

"Мы не имеем такого намерения, чтобы государство каким-то образом вступило в переговоры с пиратами. Мы имеем связь с судовладельцем, который разбирает ситуацию со страховой компанией", - сказала Каландадзе.

По ее словам, судовладелец готов выплатить пиратам определенную сумму, но не ту сумму, которую требуют похитители.

"К сожалению, это долгий процесс и этот вопрос так просто не решается. Трудно прогнозировать, когда завершится переговоры по освобождению моряков", отметила Каландадзе.

По различным данным, захватчики в качестве выкупа требуют от судовладельца Frio Ventures от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предложила пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

Члены семей грузинских моряков, которые  родом из черноморского региона в Западной Грузии - Аджарии, требуют от МИД Грузии активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж судна. Они также направили письмо президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретится с представителем родственников моряков, а также подключиться к вопросу спасения граждан Грузии и взять под личный контроль данный вопрос.

Агентство "Новости-Грузия" связалось с адвокатом, нанятым семьями грузинских моряков, Малхазом Абуладзе, который отметил, что ему удалось вяснить, что торговое судно было застрахованно.

"Страховая компания вместе с судовладельцем  несет прямую ответственность за возможные риски, а также  за жизнь и здоровье членов экипажа. Я считаю, что именно в этом направлении МИД Грузии может активизировать свои усилия через дипломатическое представительство в Греции", - отметил адвокат.

При этом он подчеркнул, что  ждет официального ответа на письмо, направленное  в консульский департамент грузинского МИД две недели назад с просьбой проинформировать его о ходе переговоров между греческой судовладельческой компанией и пиратами.

 

Лента новостей
0