МИД Грузии придает большое значение визиту премьер-министра Турции

Подписаться
"Турция для Грузии избранный сосед, один из значительных стратегических партнеров и основной торговый партнер», - отметила Каландадзе, комментируя визит Эрдогана.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси придает большое значение визиту премьер-министра Турции Реджепа Тайпа Эрдогана (Recep Tayyip Erdoğanо) в Грузию, который прибудет в Батуми во второй половине дня в понедельник, - сказала на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Турция для Грузии избранный сосед, один из значительных стратегических партнеров и основной торговый партнер», - отметила Каландадзе, комментируя визит Эрдогана.

По ее словам, в ходе визита турецкий премьер-министр проведет встречи на высшем уровне с высокопоставленными представителями власти Грузии и ознакомится со строительством гостиницы «Шератон» в Батуми, строительство которого осуществлено на турецские инвестиции.

«Когда такие страны, как Турция, осуществляют инвестиции в Грузию, это означает, что несмотря на существующие перед нашей страной трудности, бизнес-климат и инвестиционная среда стабильна и серьезна. Это очень значительно для западных инвесторов и партнеров Грузии», - отметила Каландадзе.

В ходе визита премьера Турции в Грузию он встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Батуми, где планируется совместное выступление в Конституционном суде. 

В воскресенье Эрдоган находился в Иране для обсуждения ядерной программы этой страны. Как отмечает телеканал "ХаберТюрк", причиной срочного визита в Тегеран являются переговоры иранского руководства с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва относительно вопроса о вывозе уранового топлива из Ирана за рубеж для обогащения. В этих планах в качестве одной из точек транспортировки урана фигурирует Турция.

В Грузию Эрдоган прибудет из Баку, куда прибыл утром в понедельник для переговоров по процессу карабахского урегулирования и вопросам энергетического сотрудничества.

Лента новостей
0