Голосование за рубежом продлится до 24:00 - суд отказался отменять решение ЦИК Грузии

© Sputnik / Denis AslanovВыборы президента Грузии 2018
Выборы президента Грузии 2018  - Sputnik Грузия
Подписаться
Против продления часов голосования на президентских выборах за рубежом были две неправительственные организации

ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд не удовлетворил иск двух авторитетных неправительственных организаций, требующих запрета на проведение голосования на выборах президента Грузии за рубежом до полуночи.

Второй тур состоится 28 ноября - суд отказал "Европейцам" в переносе даты выборов>>

ЦИК Грузии решил продлить время голосование в связи с тем, что выборы пройдут в рабочий день, 28 ноября. В Грузии этот день будет официально объявлен выходным, а за рубежом гражданам страны, как и в любой другой рабочий день недели, придется работать, поэтому им понадобится больше времени.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Почему выборы назначили на 28 ноября, или Новый виток скандала в Грузии

Иск по этому поводу в суд внесли две вненеправительственные организации "Международная прозрачность – Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии".

В суд поступило еще два иска, но на этот раз против проведения выборов в рабочий день. Обжаловать постановление главы ЦИК Тамары Жвания решили оппозиционные партии - "Европейская Грузия - движение за свободу" и "Единое национальное движение". Первая уже получила отказ, а иск второй, то есть бывшей правящей партии, будет рассмотрен в воскресенье.

Оппозиционеры обвинили главу ЦИК Тамару Жвания в нарушении двух статей Избирательного кодекса Грузии - 6 (выборы, кроме президентских, могут проводиться в любой день недели) и 95 (очередные выборы президента Грузии проводятся в любой воскресный день октября календарного года истечения срока полномочий президента Грузии).

Предвыборные страсти в Грузии и "призрак революции">>

Более того, оппозиционеры заявили, что проведение выборов в рабочий день создает неудобства для проживающих за рубежом и тех, кто зарегистрирован в одном конце Грузии, а живет и работает в другом.

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Угрозы и язык ненависти неприемлемы - оценка предвыборной среды в Грузии

ЦИК, принимая решение, руководствовался двумя нормами. Согласно части 6 статьи 70 Конституции и части 2 статьи 105 Избирательного кодекса, второй тур выборов проводится в конце второй недели после подведения официальных итогов первого тура выборов. Итоги выборов ЦИК Грузии подвел на заседании в среду, 14 ноября.

Во второй тур президентских выборов прошли два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов 28 октября, - член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

© SputnikВыборы президента Грузии
Голосование за рубежом продлится до 24:00 - суд отказался отменять решение ЦИК Грузии - Sputnik Грузия
Выборы президента Грузии
Лента новостей
0