Внимание, второй тур выборов! Завершается регистрация избирателей за рубежом

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖительница столицы Грузии на избирательном участке у списков с именами избирателей
Жительница столицы Грузии на избирательном участке у списков с именами избирателей - Sputnik Грузия
Подписаться
Дипломатические учреждения Грузии за границей работают последние дни в особом режиме

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Sputnik. Министерство иностранных дел призывает граждан Грузии, проживающих за рубежом, для принятия участия во втором туре президентских выборов встать на консульский учет не позднее 11 ноября.

Регистрация граждан Грузии, проживающих за рубежом, началась 1 ноября. Голосование пройдет на 55 участках в 39 странах мира. К первому туру регистрация была объявлена до 21 октября.

"С целью максимального обеспечения избирательного права для находящихся за рубежом избирателей, консульские учреждения/дипломатические представительства перешли на особый режим работы, что подразумевает обслуживание граждан в нерабочие дни", - отмечено в сообщении МИД.

По данным ЦИК Грузии, к первому туру выборов на консульский учет за рубежом встали 14 795 избирателей, а проголосовали 5 497.

"Ко второму туру президентских выборов на консульский учет в онлайн режиме встали до 4 тысяч граждан, а для тех, кому нужна техническая помощь в указанном процессе, во всех консульских учреждениях действует горячие телефонные линии, где граждане индивидуально смогут получить необходимую помощь", - отмечено в сообщении.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Гражданам Грузии за рубежом объяснили, как голосовать на выборах президента

Для того чтобы встать на консульский учет, нужно явиться в диппредставительство или заполнить анкету онлайн. Всю необходимую информацию граждане Грузии могут получить, позвонив на "горячую линию" консульского департамента МИД Грузии - (+995 32) 2 94 50 50.

В анкете надо указать свои личные данные, контактную информацию по месту нахождения, дату въезда и причину нахождения в конкретной стране и загрузить свое фото, сделанное менее трех месяцев назад.

Если гражданин сменил страну пребывания, ему придется заново становиться на учет там, где он планирует голосовать.

Для голосования надо представить действующий паспорт гражданина Грузии или действующее удостоверение личности.

Полная мобилизация - "Грузинская мечта" готовится к бою во втором туре >>

Второй тур президентских выборов состоится не позднее 2 декабря. Он понадобился из-за того, что ни один из 25 кандидатов 28 октября не набрал более 50% голосов.

© SputnikВыборы президента Грузии
Внимание, второй тур выборов! Завершается регистрация избирателей за рубежом - Sputnik Грузия
Выборы президента Грузии
Лента новостей
0