Гражданам Грузии за рубежом объяснили, как голосовать на выборах президента

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане Грузии, которые живут за рубежом и хотят проголосовать на президентских выборах, должны своевременно встать на консульский учет

ТБИЛИСИ, 3 ноя – Sputnik. Консульства и посольства Грузии перешли на особый режим работы из-за большого количества желающих встать на консульский учет, чтобы проголосовать во втором туре президентских выборов, говорится в сообщении на сайте МИД. 

Граждане Грузии за рубежом проголосуют во втором туре выборов>>

Регистрация граждан Грузии, проживающих за рубежом, началась 1 ноября. Голосование пройдет на 55 участках в 39 странах мира. 

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Полная мобилизация - "Грузинская мечта" готовится к бою во втором туре

К первому туру регистрация была объявлена до 21 октября, но заявки продолжали поступать и позже. В конце октября желание встать на консульский учет, чтобы проголосовать на выборах, выразили более 14 тысяч граждан.

"Для эффективного осуществления избирательного права граждан и максимального способствования гражданам консульские учреждения за рубежом перешли на особый режим работы, что подразумевает возможность для граждан встать на консульский учет в нерабочие дни", - сказано в сообщении.

Для того чтобы встать на консульский учет, нужно явиться в диппредставительство или заполнить анкету онлайн. Всю необходимую информацию граждане Грузии могут получить, позвонив на "горячую линию" консульского департамента МИД Грузии - (+995 32) 2 94 50 50. 

"Все за одного": грузинская оппозиция объединяется ко второму туру выборов>>

В анкете надо указать свои личные данные, контактную информацию по месту нахождения, дату въезда и причину нахождения в конкретной стране и загрузить свое фото, сделанное менее трех месяцев назад. 

Предвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Кто кого поддержит - дилемма ко второму туру выборов президента Грузии

Если гражданин сменил страну пребывания, ему придется заново становиться на учет там, где он планирует голосовать. 

Для голосования надо представить действующий паспорт гражданина Грузии или действующее удостоверение личности.

По данным ЦИК Грузии, к первому туру выборов на консульский учет за рубежом встали 14 тысяч 795 избирателей, а проголосовали 5 тысяч 497.

Второй тур президентских выборов состоится не позднее 2 декабря. Он понадобился из-за того, что ни один из 25 кандидатов 28 октября не набрал более 50% голосов.

Страсти по выборам
Гражданам Грузии за рубежом объяснили, как голосовать на выборах президента - Sputnik Грузия
Страсти по выборам

На этот раз гражданам Грузии предстоит сделать выбор из двоих кандидатов, которые набрали больше всего голосов. Во второй тур вышли поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Саломе Зурабишвили (38,64%) и член "Единого национального движения" Григол Вашадзе (37,73%), который представляет интересы объединения "Сила в единстве".

Лента новостей
0