Кто кого поддержит - дилемма ко второму туру выборов президента Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПредвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили
Предвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
На данном этапе определились те оппозиционеры, для которых категорически неприемлема кандидатура Саломе Зурабишвили на посту президента

Предварительные итоги президентских выборов, согласно которым пятого президента Грузии будут избирать во втором туре, фактически разделили общество и политический спектр на две части.

"Второй тур выборов был ожидаем" - президент Грузии>>

Во второй тур прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили и член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. За Зурабишвили стоит правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а за Вашадзе, помимо "Нацдвижения", девять мелких оппозиционных партий.

Сразу после оглашения предварительных итогов выборов, которые прошли 28 октября, оппозиция разделилась на поддерживающих Вашадзе и ожидающих дальнейших шагов правящей партии.

Пока не решили

Перспектива президентства Вашадзе серьезно насторожила часть оппозиции, которая полагает, что это автоматически будет подразумевать возвращение к власти экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Пострадавшие не помогают следствию - МВД об инциденте в Ахалкалаки

Большая часть оппозиции, которая в перспективе может поддержать Зурабишвили, пока не определилась с решением, однако склоняется больше к фавориту правящей партии.

Так поддержки Зурабишвили не исключает парламентская партия "Альянс патриотов Грузии".

"Говорю всем: мы, "Альянс патриотов", будем действовать. Будем действовать так, чтобы наша страна не попала в руки садистов. Покажитесь, кто наблюдает за нами и хочет действовать. Если мы не будем действовать сегодня, завтра, не дай бог, мы окажемся в условиях гражданской войны" - заявила лидер "Альянса патриотов" Ирма Инашвили.

В режиме ожидания находится и партия "Свободная Грузия".

"В ближайшее время у нас будет партийная встреча, где мы рассмотрим этот вопрос с партиями-партнерами. Через три-четыре дня мы соберемся и примем решение. Наш главный план не второй тур, наш план – создать в Грузии третий политический центр, который будет основан на национальных традициях", - сказал лидер "Свободной Грузии" Каха Кукава.

Внеочередные парламентские выборы?

А вот давний соперник "Нацдвижения" и "Грузинской мечты" лидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе никого из кандидатов в президенты во втором туре поддерживать не намерена.

Карасин рассказал, от чего зависит встреча лидеров Грузии и России>>

"В 2019 году, скорее всего, в Грузии будут досрочные парламентские выборы, поэтому сейчас мы начинаем активно готовиться к ним. Мы должны добиться того, чтобы никто не смог сфальсифицировать результаты. Я уверена, что в этом случае мы получим серьезную поддержку", - отметила Бурджанадзе.

Экс-спикер парламента, в отличие от других оппозиционных лидеров, прямо прогнозирует победу во втором туре президентских кандидата от "Нацдвижения".

"Сейчас абсолютно ясно, что Вашадзе выиграет во втором туре. К сожалению, практически во всех основных центральных городах и районах он победил в первом туре. Это катастрофический результат для власти", - сказала Бурджанадзе.

Страсти по выборам
Кто кого поддержит - дилемма ко второму туру выборов президента Грузии  - Sputnik Грузия
Страсти по выборам

Досрочных парламентских выборов требует другой вечный соперник главных противоборствующих партий Шалва Нателашвили (набрал в первом туре более 3,7% голосов), который возглавляет "Лейбористскую партию Грузию".

"Сегодня не время ныть о том, кто на каком месте оказался. Главным был исторический прецедент... Сейчас главное, чтобы этот процесс продолжился досрочными парламентскими выборами и созданием единого многопартийного коалиционного правительства национального согласия, и это уже, действительно, будет спасением нашей страны", - заявил Нателашвили.

Работа грузинской телекомпании Имеди - Sputnik Грузия
Imedi против "Нацдвижения" - ТВ переходит на чрезвычайный режим работы

При этом он отметил, что вряд ли сторонники "Лейбористской партии Грузии" будут голосовать за Зурабишвили, так как ненавидят основателя правящей партии, миллиардера Бидзину Иванишвили.

"Свобода выбора - это такое общечеловеческое достижение, которое досталось миру ценой огромной борьбы. Поэтому я никому ничего не могу поручить и никому не могу запретить. Я знаю одно – мои избиратели ненавидят Иванишвили и его кандидатов. Поэтому если они пойдут на выборы, то не будут за них голосовать", - сказал Нателашвили.

Откровенные и не очень сторонники

Первыми свою поддержку Григолу Вашадзе высказали его бывшие соратники - лидеры партии "Европейская Грузия - свободные демократы". Кандидат в президенты от этой партии Давид Бакрадзе (набрал в первом туре почти 11% голосов) даже предложил создать координационный штаб для мобилизации сторонников.

"Безусловно, у объединенной оппозиции есть свой собственный штаб. Однако, поскольку наша задача – привлечь дополнительные голоса и совместная работа оппозиционных партий, я выступаю с инициативой создать совместный координационный штаб, который будет работать именно над тем, чтобы во втором туре координировано мобилизовать голоса оппозиции", - заявил Бакрадзе.

Чем опасно президентство Вашадзе? Долидзе рассказала о "пакете проблем">>

Поддержку Вашадзе выразила и "Республиканская партия Грузии".

"В первом туре я, как и многие другие из нашей партии, проголосовала против Зурабишвили, и во втором туре мы, безусловно, будем против власти и поддержим Григола Вашадзе", - заявила лидер партии Хатуна Самнидзе.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Как прошли выборы в Грузии - оценка наблюдателей ОБСЕ, ПАСЕ и других организаций

Поддержать во втором туре Вашадзе намерен и кандидат в президенты от партии "Новый политический центр – Гирчи" Зураб Джапаридзе.

"Я пойду на второй тур и проголосую за человека, карьерным пиком которого, если не Саакашвили, была бы должность чиновника среднего звена министерства иностранных дел Советского союза, который сравнил меня и сотни тысяч человек с педофилами и который построил избирательную кампанию на борьбе с тем, на что я потратил важную часть своей жизни последние 12 лет", - сказал Джапаридзе.

При этом Джапаридзе отметил, что он не будет призывать членов своей партии голосовать за Вашадзе. Он также сказал, что еще пожалеет о поддержке любого из вышедших во второй тур кандидатов, так как для него неприемлемы оба.

"Победа Вашадзе на выборах нежелательна для Миши (Саакашвили – ред.), так как его устраивает революция. Победа на выборах мирным путем его не порадует. Заняв одну позицию, он попытается занять и другие, но мы не должны бояться сделать свой выбор", - сказал Джапаридзе.

Премьер Грузии о выборах: власти хотят исправить ошибки ко второму туру>>

Второй тур выборов президента Грузии пройдет не позднее 2 декабря. Дата будет назначена после того, как ЦИК и суды изучат все поступившие жалобы и представит окончательные результаты выборов. Судя по комментариям международных наблюдателей, на выборах не было таких нарушений, которые могут отразиться на результатах первого тура.

© SputnikРезультаты выборов президента Грузии
Кто кого поддержит - дилемма ко второму туру выборов президента Грузии  - Sputnik Грузия
Результаты выборов президента Грузии
Лента новостей
0