Тонкий расчет или грубый просчет? Спутанные карты грузинской политики

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия пытается трезво оценить первый тур президентских выборов, в ходе которых четко обозначились отдельные не только негативные, но и позитивные стороны политического процесса

Предварительный подсчет голосов на выборах президента Грузии стал настоящей сенсацией, во всяком случае, для меня.

Сознаюсь, голос свой я отдал не за кандидатов-лидеров, но это уже не актуально.

При этом изначально не сомневался в победе Зурабишвили - еще бы, на ее стороне мощный финансовый и административный ресурс… Причем, думаю, в своих дилетантских предположениях я был не одинок. Потому как ни разу еще в грузинской политической практике пост президента повторного голосования не требовал. К тому же, главный оппонент официального фаворита массового восторга в широких массах населения не возбуждал. А партия, в которой он состоит, и вовсе утратила свою харизму задолго до того…

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Как прошли выборы в Грузии - оценка наблюдателей ОБСЕ, ПАСЕ и других организаций

Да что говорить о нас с вами! Даже профессиональные предсказатели, включая тех, кто особых симпатий к Зурабишвили не питал, трезво полагали, что не мытьем, так катаньем она разом одолеет всех соперников.

Не одолела. Спутала всем карты. И политическим партиям, заведомо смирившимся с ее победой. И политологам, тут же поспешившим невозмутимыми прогнозами прикрыть очевидную растерянность. И "Мечте" вместе с ее отцом-основателем.

Или все-таки не спутала? Ведь многое зависит от того, как посмотреть. С каких позиций – партийных, общегосударственных, общественных? Даже сугубо игровых, когда карты спутались – это прекрасный повод заново их перетасовать…

Начнем с бесспорного: нынешние выборы, еще не завершившись (поскольку предстоит второй тур), уже стали в известном смысле новым проявлением демократии. Кто-то добавит – закономерно, другой возразит – по недосмотру. Однако в принципиальном отношении это неважно. Где написано, что традиция избирать президента в первом туре служит свидетельством прочного здоровья общества?! В ряде стран с развитыми демократическими навыками, где президента избирают всенародно, все обычно бывает наоборот.

Подсчитано 100% голосов - ЦИК Грузии огласил результаты выборов >>

В победоносно настроенной части оппозиции царит эйфория. Еще бы! Впервые за прошедшие годы удалось так основательно поколебать позиции правящей партии. Однако…

Во-первых, еще не факт, что во втором туре весь оппозиционный электорат проголосует за Григола Вашадзе. Простая арифметика тут не работает. Среди моих знакомых немало и таких, кто поддерживая "Европейскую Грузию", которая уже объявила о своей поддержке бывшего соперника, националам свой голос, скорее всего, не отдаст. И призыв Давида Бакрадзе вряд ли окажет на них побуждающее действие.

Я не поклонник теории заговоров. Потому довольно скептически отношусь к расхожим подозрениям: якобы, между лидерами когда-то единой партии существует тайная договоренность. И уж точно не замечал двуличия среди интеллигентного и образованного электората "еврогрузин". В основном это люди, сохраняющие приверженность западным политическим ценностям, но глубоко разочаровавшиеся в своем бывшем лидере-кумире.

К тому же, явка избирателей не дотянула даже до 47%, то есть составила менее половины граждан Грузии, обладающих правом голоса. Не исключено, что на очередном этапе на участки явится гораздо больше людей.

Георгий Маргвелашвили проголосовал на одном из избирательных участков - Sputnik Грузия
"Второй тур выборов был ожидаем" - президент Грузии

Все, что произошло, можно счесть за своего рода пробу пера властью перед предстоящими через два года парламентскими выборами. За попытку предварительно разведать, оценить расстановку сил и заодно испытать граждан на прочность и терпение. Подобрать другое объяснение, согласитесь, трудно.

Попробуйте рассудить сами. Собственного кандидата "мечта" выдвигать изначально отказалась. Поддержала независимого, тем самым несколько смягчив накопившиеся претензии к самой партии и к действующей власти. Но скажите мне, кто перед самыми выборами берется за проведение, возможно и назревших, однако крайне непопулярных с точки зрения широких слоев населения мер?

Взять, например, ввод лицензии для таксистов вкупе с требованием перекрасить автомобиль в белый цвет?! При мизерных доходах от извоза это, как минимум, 20 тысяч недовольных. Плюс голосующие "против" семьи и родственники. Плюс увеличение стоимости проезда…

Или усиление штрафных санкций, ужесточение налога на имущество. Вдобавок вероятность введения дополнительной оплаты за паркинг и т. д. Все последние месяцы людей постоянно обременяли грузом новых расходов и платежей. Потом неожиданно кое-что отменяли. Я бы не взялся утверждать, что подобная практика оборачивается благодарностью, а не отторжением.

"Все за одного": грузинская оппозиция объединяется ко второму туру выборов >>

Так что же это – политическая самоуверенность или все-таки тонкий расчет?

По части же выборов трагедии для "Мечты" пока, конечно, нет. Однако налицо серьезный урок. И интрига. Которая, похоже, сохранится до самого конца. Совсем как в развитых странах с многолетним опытом реальной демократии.

Что же, уже неплохо…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0