Обработана пятая часть бюллетеней: Зурабишвили и Вашадзе идут на второй тур

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов, выборы 2018
Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия, не хватает 7% голосов для победы в первом туре

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik.  Данные ЦИК Грузии после обработки пятой части всех бюллетеней подтверждают, что в стране пройдет второй тур президентских выборов.

Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия, набирает 43,05% голосов, кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Григол Вашадзе - 35,35%. 

Эти данные объявил ЦИК Грузии по итогам обработки 20,19% бюллетеней, это 748 участков. 

На третьем месте - кандидат от партии "Европейская Грузия - Движение за свободу" Давид Бакрадзе, он набирает 10,56%. Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили занял четвертое место, набирая 3,93% голосов. Все остальные кандидаты набрали менее трех процентов голосов. 

Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Ранее представитель "Грузинской мечты", спикер парламента Ираклий Кобахидзе признал неизбежность второго тура. 

На пост президента Грузии претендовали 25 человек. 

Никогда не говори никогда - Вашадзе vs Зурабишвили >>

Саломе Зурабишвили баллотируется в президенты Грузии в статусе независимого кандидата, однако ее поддержала правящая партия "Грузинская мечта" и лично ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили. Григол Вашадзе изначально выдвинут в кандидаты от Единого Нацдвижения и претендует на пост президента от объединения "Сила в единстве". Уже известно, что  случае второго тура он получит дополнительные голоса от своих бывших соратников, отколовшихся от ЕНД и создавших партию "Европейская Грузия". 

 

 

Лента новостей
0