Международные наблюдатели не выявили серьезных нарушений на выборах

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов, выборы 2018
Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Наблюдатели не ставят под сомнение прозрачность президентских выборов в Грузии

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Выборы президента страны прошли в соответствии с законодательством Грузии, без каких-либо серьезных нарушений, об этом заявили представители международных наблюдательных миссий, которые следили за избирательным процессом и подсчетом голосов на брифинге в ночь на понедельник.

Выборы президента Грузии путем прямого голосования прошли в стране в воскресенье, все избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени. Всего пост главы государства претендовали 25 кандидатов, среди которых три основных конкурента: экс-глава МИД, независимый кандидат и фаворит правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили, кандидат Единого Нацдвижения от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе баллотировался от партии "Европейская Грузия – движение за свободу", ранее отколовшейся от Нацдвижения.

Первые данные ЦИК: Зурабишвили - 40,05%, Вашадзе - 37,93% >>

"Мы были на разных участках, но я подтверждаю, что не заметил ничего особенного. Что я заметил, это было то, что процедура была очень важная для членов комиссий и все знали, что делали и это очень хорошо", - заявил представитель центрального избирательного комитета Эстонии Мерис Эрик.

Представитель наблюдательной миссии из Латвии Анрис Цимдарс подчеркнул, что процесс подсчета голосов, по его наблюдениям, проходит спокойно и корректно.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" признала неизбежность второго тура

"Я могу говорить о том, что наблюдал. Я посещал участки в течение дня и во время подсчета голосов. Там, где побывал, могу сказать, что я не видел никаких нарушений. Местные наблюдатели тоже ни на какие нарушения не указывали. Даже, наоборот, такой сенситивный процесс, как подсчет голосов, проходил очень спокойно и пошагово. То есть процедура выполнялась. Были представители различных политических и общественных организаций, так что могу сказать, что все было корректно", - рассказал представители наблюдательной миссии из Латвии Анрис Цимдарс.

Представитель из Молдовы подчеркнул, что не ставит под сомнение прозрачность президентских выборов в Грузии, хоть и результаты выборов могут не устроить проигравших.

"Практически везде, где мы побывали, я не заметил каких-то особых проблем или погрешностей. Какие-то мелочи – они всегда бывают. Есть нюансы, но это детали, которые не портят общей картины. Общая картина по моему мнению – выборы в Грузии были организованы очень хорошо. Другое дело – как оценят это кандидаты, которые проиграли. Это уже проблемы другого характера. Но процесс был организован нормально", - заявил представитель наблюдательной миссии из Молдовы Владимир Сарбан.

Никогда не говори никогда - Вашадзе vs Зурабишвили >>

Представители наблюдательной миссии из Беларуси подчеркнули, что процесс голосования проходил в полном соответствии с законодательством Грузии.

По данным всех экзитполов, проведенных в день голосования, Бакрадзе занял третье место, однозначно уступая лидерство двум бывшим министрам иностранных дел Саломе Зурабишвили и Григолу Вашадзе.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уже заявил о том, что скорее всего Зурабишвили и Вашадзе придется побороться за президентское кресло уже во втором туре выборов.

Лента новостей
0