Опрос: у Вашадзе больше шансов победить на президентских выборах в Грузии

© FB / Gregory Vashadze Григол Вашадзе
Григол Вашадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Компания Edison Research прочит победу на предстоящих президентских выборах члену "Единого национального движения" Григолу Вашадзе

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Самая большая поддержка в преддверии президентских выборов в Грузии у члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение", представляющего объединение "Сила в единстве", Григола Вашадзе, согласно социологическому исследованию американской компании Edison Research.

Доверие к Зурабишвили растет – "Грузинская мечта" обнародовала исследование>>

Кардинально отличаются данные исследования, которое провела компания "Психопроект" по заказу правящей партии. Поддерживаемая партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Саломе Зурабишвили, согласно опросу, лидирует с большим отрывом.

Что касается исследования Edison Research, на вопрос "За кого бы вы проголосовали, если бы завтра проводились президентские выборы", 37% опрошенных ответили Вашадзе, а 32% - Зурабишвили. Третье место досталось кандидату от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давиду Бакрадзе (16%).

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
"Пойдем на выборы" - премьер Грузии призвал граждан к активности

Наибольшее количество голосов, по сравнению с остальными кандидатами, может набрать лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили - 6%.

Согласно результатам исследования с учетом аллокации (система распределения недостаточных ресурсов), за Вашадзе могут проголосовать 31% избирателей, за Зурабишвили - 28%, за Бакрадзе - 14%, за Нателашвили - 5%.

При этом многие респонденты Edison Research не исключили проведения второго тура выборов, который будет назначен, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

Если же состоится второй тур, то пройти в него больше всего шансов есть у Зурабишвили (51%) и Вашадзе (47%). Опрос также показал, что, если избирателям предстоит делать выбор между этими кандидатами, то голоса распределятся следующим образом - 44% за Вашадзе, а 29% - за Зурабишвили. Такие результаты может получить Зурабишвили, если ей придется состязаться с Бакрадзе, который может набрать 42% голосов.

Еще один вариант распределения сил во втором туре выглядит следующим образом - 40% за Вашадзе, 27% - за Бакрадзе.

Edison Research провела опрос по заказу самой рейтинговой оппозиционной телекомпании в Грузии Rustavi2. Опрос был проведен в период с 15 до 24 октября.

Президентские выборы назначены в Грузии на 28 октября.

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
Опрос: у Вашадзе больше шансов победить на президентских выборах в Грузии - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0