Когда Грузия получит очередную помощь от МВФ

© AP Photo / Andrew HarnikМеждународный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Реформы госпредприятий и рынка капитала, а также планируемые нововведения в налоговом администрировании являются одними из вопросов переговоров в МВФ
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Грузия, возможно, согласует новую программу финансовой помощи с Международным валютным фондом (МВФ) в конце года, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге в понедельник.
В апреле 2021 года МВФ завершил четырехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, и перечислит Грузии последний транш в размере около 111 миллионов долларов, в результате чего общие выплаты в рамках программы составят 687 миллионов долларов.
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2021
МВФ одобрил политику Нацбанка Грузии
"В настоящее время мы активно работаем с Международным валютным фондом по основным пунктам новой программы. Речь идет о нескольких направлениях. Учитывая текущие вызовы, это согласование макроэкономических параметров и достижение стабильности", - заявил Хуцишвили.
Среди главных вопросов Хуцишвили назвал реализацию важных структурных реформ. Среди них реформы госпредприятий и рынка капитала, а также планируемые нововведения в налоговом администрировании.
По словам министра финансов, речь идет обо всех реформах, которые внесут значительный вклад в поддержание высоких темпов экономического роста в Грузии.
У правительства Грузии амбициозные планы на ближайшие 9 лет. Правительство Грузии уже начало готовить подробный план развития страны до 2030 года, который будет представлен в сентябре.
Весна в Тбилиси - деревья в цвету в старом городе. Закрытые кафе и рестораны из-за пандемии коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2021
Минэкономики Грузии: сотрудничество с МВФ помогло реализовать важные реформы
Как уже озвучил премьер-министр Грузии, среди целей плана достижение двузначной цифры экономического роста и увеличение ВВП на душу населения до 10 тысяч долларов.
По данным Национальной службы статистики "Сакстат", с апреля в экономике Грузии идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений, рост оборота предприятий. В апреле экономический рост составил 45%. А рост за пять месяцев с начала года составил 11,5%.
Исходя из этого, министерство финансов пересмотрело прогноз реального экономического роста на 2021 год, заявив, что, с учетом показателей за май и июнь, рост составит с 6,5% до 7,7%.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0