Хлеб в Грузии может подорожать в ближайшие дни – Союз хлебопеков

© photo: Sputnik / StringerХлеб в уличном киоске на рынке
Хлеб в уличном киоске на рынке - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Согласно госпрограмме, для мелькомбинатов была установлена фиксированная цена за 50-килограммовый мешок муки первого сорта в 53 лари
ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Часть хлебозаводов Грузии поднимут цену на хлеб примерно на 10 тетри в ближайшие дни, заявил председатель Союза хлебопеков Грузии Малхаз Долидзе.
В Грузии закончилась программа субсидирования пшеничной муки, которая удерживала рост цен на хлеб с декабря прошлого года. Если бы не субсидирование, то буханка белого хлеба подорожала бы на 0,15-0,2 лари. Сегодня самый востребованный социальный хлеб обходится жителям страны примерно в 0,8 лари.
"Хлебопекарни удерживают цены на хлеб как могут. И это в условиях подорожания таких продуктов, как подсолнечное масло, соли, дрожжей, упаковочных материалов. Впрочем, выросли и тарифы на электроэнергию и газ. Поэтому себестоимость хлеба повысилась. Чтобы это компенсировать, в ближайшие дни цена на некоторые ассортименты хлеба повысится максимум на 10 тетри", – сообщил Долидзе Sputnik Грузия.
Завершение программы субсидирования муки Долидзе считает логичным.
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2021
Подорожание зерна из России вынуждает мукомолов Грузии искать альтернативу
"Субсидирование закончилось, потому что оно не может продолжаться вечно. Это была своевременная инъекция, и она свою функцию выполнила. Субсидировали муку, так как она сильно подорожала на мировых рынках. Теперь стоимость муки стабилизировалась. И в связи с новым урожаем пшеницы, который в странах-экспортерах хороший, мука подешевела", – сказал Долидзе.
Власти субсидировали пшеничную муку первого сорта в течение 4 месяцев до 31 марта. Субсидия на один мешок муки весом в 50 килограмм первого сорта составляла 10, а потом 15 лари. Позже субсидирование продлили до 30 июня, а размер субсидии увеличили до 20 лари.
Согласно программе, для мелькомбинатов была установлена фиксированная цена за 50-килограммовый мешок муки первого сорта в 53 лари (16,8 доллара). То есть субсидирование получали те мелькомбинаты, которые по 53 лари за мешок продавали муку первой категории хлебозаводам.
Уборка урожая зерновых - Sputnik Грузия, 1920, 07.05.2020
Дефицита хлеба не будет: грузинская компания закупила тысячи тонн зерна
По словам Долидзе, сделать так, чтобы продукт первой необходимости не дорожал, можно, если снизить НДС на пищевые продукты.
"Например, в Азербайджане вообще сняли НДС, а у нас он 18%. Если бы его снизили на пищевые продукты, то стоимость хлеба удалось бы удержать. Я несколько раз этот вопрос поднимал, но никто его не рассматривал", – отметил Долидзе.
По его словам, в стране тяжелая экономическая ситуация, поэтому пока этот вопрос не популярен.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0