Грузия рассчитывает на новую программу помощи от МВФ

© AP Photo / Andrew HarnikМеждународный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Очередная миссия Международного валютного фонда начала свою работу в Грузии, правда пока виртуально
ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Грузия планирует начать переговоры с Международным валютным фондом о начале новой программы, для увеличения экономического роста, говорится в сообщении министерства финансов Грузии.
В апреле 2021 года МВФ завершил четырехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, и перечислит Грузии последний транш в размере около 111 миллионов долларов, в результате чего общие выплаты в рамках программы составят 687 миллионов долларов.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2021
Грузия завершила программу сотрудничества с МВФ
"Грузия планирует запустить новую программу с Международным валютным фондом, которая должна способствовать быстрому экономическому росту страны в постпандемический период", - говорится в сообщении Минфина.
Желание добиться нового программы министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили озвучил в рамках встречи с миссией Международного валютного фонда, которая начала работу в Грузии в виртуальном формате.
По сообщению министерства, целью этой миссии представителей МВФ является оценка макроэкономической ситуации в Грузии, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики страны.
Весна в Тбилиси - деревья в цвету в старом городе. Закрытые кафе и рестораны из-за пандемии коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2021
Минэкономики Грузии: сотрудничество с МВФ помогло реализовать важные реформы
Министр финансов проинформировал членов миссии о текущей ситуации в экономике, обновленных прогнозах экономического роста, принятых мерах в плане поддержки бизнеса и социальной поддержки, динамике бюджета на текущий год, фискальной консолидации и запланированных мерах по укреплению устойчивости финансового сектора.
У правительства Грузии амбициозные планы на ближайшие 9 лет. Правительство Грузии уже начало готовить подробный план развития страны до 2030 года, который будет представлен в сентябре.
Как уже озвучил премьер-министр Грузии, среди целей плана достижение двузначной цифры экономического роста и увеличение ВВП на душу населения до 10 тысяч долларов.
Грузия и МВФ начинают работу над новой программой помощи стране >>
На данный момент в Грузии прогнозируется экономический рост в пределах 6%. По прогнозам аналитиков, этому будут способствовать открытие туризма и массовая вакцинация граждан.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0