Нацбанк Грузии продолжает поставлять доллары на валютный рынок

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы стабилизировать валютный рынок, за шесть месяцев Нацбанк провел уже 15 аукционов, на которых продал более 460 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Национальный банк Грузии провел в пятницу очередной валютный аукцион, на котором продал 20 миллионов долларов, средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 3,1929 GEL/$1.

Чтобы стабилизировать валютный рынок, за шесть месяцев Нацбанк провел уже 15 аукционов, на которых продал 469,65 миллиона долларов. Антирекорд лари был зафиксирован в 27 марта 2020 года, когда национальная валюта опустилась до отметки 3.4842 GEL/$1.

Бензозаправочная станция АЗС - Sputnik Грузия
Топливо в Грузии не подорожает благодаря укреплению лари

На субботу, 3 октября, Национальный банк Грузии установил официальный обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 3,1975 GEL/$1

Ранее Нацбанк сообщил, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.

В дополнение к валютным аукционам Национальный банк, чтобы уменьшить чрезмерные колебания, ежедневно применяет интервенции. В частности, когда колебания обменного курса в течение дня превышают заранее установленную отметку, Национальный банк будет участвовать в торговле иностранной валютой на определенную сумму.

Терминал быстрой оплаты Банка Грузии - Sputnik Грузия
Осенняя переэкзаменовка лари, или Чего не хватает национальной валюте

Кроме того, в этом году Национальный банк использует для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов выделяемых Грузии для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg. С 1 октября грузинский валютный рынок перешел на торговлю в системе Bmatch Bloomberg.

Лента новостей
0