В Сванети второй день протестуют владельцы частных гостиниц

© photo: Sputnik / Viktor KaminskyМестиа Сванетия - грузинская архитектура и современные строения в горах
Местиа Сванетия - грузинская архитектура и современные строения в горах - Sputnik Грузия
Подписаться
В Местии перекрыта единственная дорога, ведущая в муниципалитет. Участники акции пропускают только медперсонал и больных

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Второй день в Местии (Самегрело – Земо Сванети) протестуют владельцы частных гостиниц, требуя приостановления выплаты банковских кредитов, сообщает Первый канал.

Участники акции даже перекрыли автомобильную дорогу.

Туристический сезон в Грузии провалился: владельцы гостиниц просят о помощи>>

По словам протестующих, из-за пандемии коронавируса регион остался без туристов, а туризм был для них единственным источником доходов.

Центральная дорога Зугдиди-Джвари-Местия у въезда в муниципалитет с утра перекрыта автомобилями. Через пикет пропускаются только медперсонал и больные.

По словам участников протеста, после того, как правительство отложило выдачу кредитов на полгода, банки увеличили процентные ставки вдвое, и теперь они перед угрозой потерять не только бизнес, но и собственные дома в счет банковских долгов.

Вывеска закрыто на сувенирном магазине - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии подсчитал потери сферы туризма: власти расширяют помощь отрасли

"Мы больше не можем платить по кредитам. Мы даже не смогли продать машины, чтобы решить проблему на некоторое время. Да и зима на подходе. Если гостиница перейдет к банку, семья из шести человек останется на улице. Мы требуем приостановить кредиты, а не отсрочить. Пока мы не решим эту проблему, будем стоять здесь. Мы не устанем. У нас нет другого пути", - заявила одна из участниц акции Лили Чартолани.

По словам мэра Местии Капитона Жоржолиани, аналогичная проблема встала перед владельцами около 300 гостиниц в Местии. Местные власти предложили протестующим выбрать трех человек, которые будут вести переговоры с представителями государственной администрации. По словам Жоржолиани, несмотря на это, владельцы гостиниц продолжают акцию.

Помогать туризму власти Грузии начали с первых дней пандемии. Для 6 118 компаний, связанных с туризмом, до 1 ноября были отсрочены выплаты налога на собственность и подоходного налога за четыре месяца. Кроме того 2,2 тысячи гостиниц до 50 номеров получили субсидирование в размере 80% банковского кредита в течение 6 месяцев. Также компании получили возможность реструктуризации своих кредитов.

Лента новостей
0